удушье
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №797524 :: (16.07.2014 12:13) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Александра
Жен., 24 лет.
Белоруссия Минск
Доброе утро Эдуард Романович. Спасибо за внимание и ответы на вопросы. У меня к сожалению не получается избавиться от страха за свое сердце, я вновь прошла узи и вот результат (пмк 4 миллиметров, с регургитацией 1 степени, регургитация на тк и пк 1 степени), фв 68%. А вот месяц назад пмк был 3 милиметра и регургитация нигде не было! Фв было 73 %. Сейчас изменения опасны? Спрашиваю потому что в жару беспокоит удушье и тахикардии, я не переношу жару. Мне давит в груди очень! Скажите от жары может случиться что-то страшное с сердцем с моими данными??? Очень боюсь, сильно душно и тяжело. Спасибо большое)

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Александра!
У Вас совершенно спокойные показатели. Все они в пределах нормы. И разница между отдельными показателями ни о чем не говорит. тут не надо искать динамику, тенденцию. этот разброс вполне возможен за счет технических причин, субъективизма врачей и т. д. Никакой опасности здесь нет и ничего страшного с сердцем случиться не может. Ну, а жара в разгар лета, куда же от неё деться? Спасайтесь всякими подручными средствами. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 16 Июля 2014 16:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Разница в цифрах незначительная и не выходит за рамки понятия "ошибка метода".
Сократимость в норме. Регургитация не значимая.
Жалобы с этим не связаны.
Время создания: 16 Июля 2014 16:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 16 Июля 2014 17:14 :: Тип участия: Другая специальность