Ухудшается зрение
«Офтальмология / Офтальмолог»
Вопрос №230241 :: (16.02.2010 00:10) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Андрей
Муж., 43 лет.
Таганрог
Здравствуйте!
Где-то около полугода назад обнаружил, что стало ухудшаться зрение. Если раньше мелкие надписи на радиодеталях видел, то сейчас уже нет, такое ощущуние, что недостаточно освещенности. Пошел к платному врачу, покапали, посмотрели,проверили (1 и 0,95) обьяснили, что мало крови поступает в глаза, направили к невропотологу. Сделал рентген шейных позвонков, сказали, что срослись два позвонка, но делать ничего нельзя, может быть хуже. Пошел в гос. специализированную больницу. Посмотрели, сказали, что уже пора очки одевать, возраст (мне 43). Выписали очки (1) для близи. Вдаль вижу нормально. Вроде в очках лучше, но когда снимаю, нужно время, чтоб восстановилось зрение.
Иногда слегка болят глаза, ощущение, будто распирает. Глазное давление мерил, внорме.
Чем больше стал одевать очки, тем больше стал чувствовать в них потребность.
Это уже приговор или можно хотя бы остановить ухудшение?
Спасибо!

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Очки для чтения, а потом и для дали = нормальный процесс возрасного развития организма.
Время создания: 16 Февраля 2010 11:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Состояние которое Вы описываете абсолютно физиологично и называется пресбиопия. Остановить изменения зрения можно, остановив течение времени.
Время создания: 16 Февраля 2010 17:16 :: Тип участия: Прямая специальность