Ухудшение физического состояния спустя 10 месяцев после АКШ
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №717896 :: (04.08.2013 14:53) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Елена
Жен., 50 лет.
Россия Благовещенск
Здравствуйте! У меня вопрос следующего характера. Муж, 60 лет в октябре 2012 г. перенес операцию АКШ. Поставлено 3 шунта. Послеоперационный период осложнился гидротораксем, т.к. на кануне операции он переболел гриппом. Несколько раз откачивали жидкость, уже по прибытию домой, лежал в связи с этим в больнице. Было улучшение. Недавно пролечился в санатории, где ему капали мексидол, актовегин, эсенциале для общего поддержания организма. Было назначено также физиолечение, а именно магнитор, алмаг, массаж, азонотерапия внутревенно, гирудотерапия. По прибытию домой из санатория появились сильные боли справа в спине, отдающие под лопатку. В поликлинике сделали рентген и обнаружили небольшое количество жидкости справа - гидроторакс. У меня вопрос, что могло спровацировать это обострение? И еще у него плохая кардиограмма, как ему сказала врач. Может было неправильно подобрано лечение в санатории?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Лечение в санатории странное. Мы этими лекарствами и методами при ИБС не пользуемся.Односторонний гидроторакс (?) - это не признак сердечной недостаточности. И он не может проявляться сильными болями в спине и под лопаткой. Скорее можно думать о плеврите, тем более, что плевральной пункции никто не делал и плевральную жидкость не исследовал. А с учетом послеоперационного "гидроторакса"(?), который чаще всего оказывается плевритом, такой рецидив тем более вероятен.И что такое "плохая кардиограмма" - совершенно неведомо. Надо сделать анализ крови и показаться очному кардиологу.
Время создания: 04 Августа 2013 20:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Накопление жидкости в плевральной полости - частое явление после операций на открытом сердце, связанное с аутоиммунной реакцией (т.н. посткардиотомический синдром). Существенной опасности оно не представляет. К сердечной недостаточности это также не имеет отношения. Лечение, которое проводили в санатории, реально не имеет никакого смысла, но и вызвать ухудшение состояния не могло. Необходимо продолжать лечение, которое назначил лечащий врач-кардиолог.
Время создания: 04 Августа 2013 20:32 :: Тип участия: Прямая специальность