Ухудшение работы сердца
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №982918 :: (08.08.2017 13:17) :: Ответов: 5; Комментариев: 9
Евгений
Муж., 29 лет.
Москва
Добрый день . Меня очень беспокоят результаты эхокг !
Так получилось , что за 3 месяца мне пришлось сделать два обследования . Данные эхокардиография 23 мая : кдо 141 мл , ксо 65 мл , уо 76 мл , фв 62% . Левый желудочек в диастолу 42 мм , в систолу 24 мм , аорта 22 мм , левое предсердие 28 мм , мжп 10 мм , правый желудочек 27 мм,, правый желудочек 28 мм .
Продана митрального клапана 4 мм , регургитация 1 степени . Размеры желудочков в норме .
А вот данные эхо , которое я сделал вчера : кдо 79 мл , ксо 20 мл , уо 59 мл , фв 74,7%!. Все остальные показатели такие же .
Почему так сильно упали показатели ? Вопрос в том , что у меня начала появляться одышка (тяжело дышать ) просто в состоянии покоя . Кдо упало в 2 раза ! И ударный объём стал намного меньше ! Что делать !? Подскажите пожалуйста ! Я очень переживаю !

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Во втором протоколе ошибочно указаны величины КДО и КСО, вероятно. За уточнением причины жалоб - к врачу. Не надо делать все исследования, на которые хватит фантазии, чтобы потом не знать, что делать с результатом...
Время создания: 08 Августа 2017 15:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При такой хорошей фракции выброса одышка и сердечная недостаточность вообще мало вероятны.
Время создания: 08 Августа 2017 20:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего страшного не описываете. Возможно, во время повторного исследования было сильное сердцебиение, волнение.
Время создания: 10 Августа 2017 18:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Опасности нет
Время создания: 12 Августа 2017 18:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  ничего патологического.
Время создания: 19 Августа 2017 22:37 :: Тип участия: Другая специальность