Ухудшение зрения Сахарный диабет
«Офтальмология / Детский офтальмолог»
Вопрос №937099 :: (15.09.2016 05:51) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Элиана
Жен., 42 лет.
РФ Комсомольск-на-Амуре
Здравствуйте
Пациент - Мальчик, 12 лет
Стаж сахарного диабета 4,5 года. Сахара нестабильные. Вегето-сосудистая дистония
Результаты осмотров
25.06.2014
OD=0,3
OS=0,3
DS миопия слабой степени
28.07.2014
OD=0,3 sph - 1,5=1,0
OS=0,3 sph - 1,0=1,0
Лечение: ирифрин - по 1 к. на ночь в течение месяца, массаж шейно-воротниковой зоны, детский лютеин - по 1 т. 1 раз в день в течение месяца, физиолечение - аппараты «Ручеек», «Цит»
Сменили офтальмолога
06.10.2015
OD=0,08 sph -2,00 (D) = 1,0
OS=0,08 sph -2,50 (D) = 1,0
Авторефрактометрия
На узкий зрачок
OD sph (D) -2,25 cyl (D) -0,25 ax (град) 180
OS sph (D) -2,50
На широкий зрачок
OD sph (D) -2,00 cyl (D) -0,25 ax (град) 175
OS sph (D) -2,00 cyl (D) -0,25 ax (град) 10
Скиаскопия
OD=M-2,0
OS=M-2,0
Офтальмоскопия
OU ДЗН-бледно-розовый, контуры четкие, узкая пигментная кайма по краю диска. Артерии и вены извитые, неравномерные, соотношение а:в=3:4. Макула, периферия ьез изменений.
Ds: ангиопатия сетчатки обоих глаз. Миопия слабой степени обоих гоаз, прогрессирующее течение.
Лечение: Ирифрин 2,5% по 1 к. на ночь месяц капаем, 2 месяца отдыхаем; Компливит офтальмо 1 т. 1 раз в день в течение месца; магнитофорез на глаза с тауфоном 4% - 10 раз; очки для дали sph - 1,00; Рибофлавин мононуклеотид 1% 10 раз.
04.03.2016
OD=0,08 в/о 0,3 sph-3,00 (D)=1,0
OS=0,08 в/о 0,3 sph-2,75(D)=1,0
OD sph (D) -2,75 cyl (D) -0,25 ax (град) 5
OS sph (D) -3,25
OD sph (D) -2,00 cyl (D) -0,25,ax (град) 175
Скиаскопия
OD=M-2,5
OS=M-2,5
Офтальмоскопия:OU ДЗН-бледно-розовый, контуры четкие, узкая пигментная кайма по краю диска. Артерии и вены извитые, неравномерные, соотношение а:в=2:3. Соотношение а:в=3:4. Макула, периферия без изменений.
УЗИ
В-сканирование: глаз обычной формы, ретробульбарная клетчатка и экстроокулярные мышцы без видимой патологии. Акустически канал зрительного нерва не расширен. В стекловидном теле помутнений нет. Отслойка сетчатки не определяется.
А-сканирование:
OD ПЗО (мм) 24,32 АСД 4,28 lens 3,22
OS ПЗО (мм) 24,10 АСД 4,45 lens 3,19
DS: ангиоспазм сетчатки обоих глаз. Миопия слабой степени обоих глаз , м/прогрессирующее течение.
Лечение: Ирифрин 2,5% по 1к. на ночь в течение месяца, 2 месяца отдыхаем; стрикс-кидс по 1т. 1 раз в день в течение месяца; электрофорез на ШОП с эуфиллином 1% 10 раз;,очки для дали sph -2,00; в/м Кортексинм10 мг% -1,0 10 раз.
14.09.2016
OD=0,08 в/о -0,8
OS=0,08 в/о -0,7, двумя глазами 1,0
OD sph (D) -3,25
OD sph (D) -3,00
Скиаскопия
OD=M-3,0
OS=M-3,0
Объективно:У.К. 0 град. OU-положение гл. яблок в орбите правильное, движения во все стороны в полном объеме. Конъюктива век бледно-розовая, гладкая. Оптические среды прозрачные.
Офтальмоскопия: OU ДЗГ-бледно-розовый, контуры четкие, начальный миопический конус. Артерии и вены извитые, неравномерные, соотношение а:в=2:3. Соотношение а:в=3:4. Макула, периферия без изменений.
УЗИ
В-сканирование: глаз обычной формы, ретробульбарная коетчатка и жкстроокулярные мышцы без видимой патологии. Акустический канал зрительного нерва не расширен. В стекловидном теле помутнений нет. Отслойка сетчатки не определяется.
А-сканирование: OD ПЗО (мм) 24,55 АСД 4,43 lens 3,22
OS ПЗО (мм) 24,54 АСД 4,44 lens 3,37
DS: ангиоспазм сетчатки обоих глаз, миопия слабой степени обоих глаз, м/прогрессирующее течение, неосложненная, без астигматизма.
Лечение: Тропикамид 1% -10,0 по 1 к. на ночь в течение месяца, месяц перерыв, затем Ирифрин 2,5% по 1 к. на ночь месяц капаем 2 отдыхаем; Лютеин детский по 1т. 1 раз в день в течение месяца; магнитофопез на глаза с тауфоном 4% 10 раз; очки для дали прежние sph -2,00; в/м Рибофлавина мононуклеотид 1%-1,0 10 раз.
Вопрос: почему при проводимом лечении не исчезает агиоспазм и продолжает падать зрение? Продолжают увеличиваться размеры глазных яблок? Нужно ли обращаться в специализированные офтальмологические центры?
Спасибо

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вопрос должны решать педиатр, эндокринолог и офтальмолог совместно. Рефракцию надо проверять только на широкий зрачок после устранения спазма аккомодации = " ложной миопии".  Вам  надо уменьшить зрительную нагрузку  вблизи. Врачи должны снять спазм  и увеличить объем аккомодации . Тауфон и рибофлавин не снимают спазм сосудов, эти лекарства
" кормят" клетки сетчатки . Этот вопрос решает педиатр. Проверьте внутриглазное давление у офтальмолога. Сахарный диабет может влиять на качество сосудов.
Время создания: 15 Сентября 2016 10:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! По представленным результатам обследования данныхза ангиоспазм нет. Течение миопии всегда сопровождается увеличением размеров глазного яблока и прогрессированием. На фоне лечения,  которое ребенок получает в полном объеме,  прогрессирование обычно меньше. Диагностическое обследование и лечение проводится 2 раза в год.
Время создания: 16 Сентября 2016 15:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Элиана, здравствуйте! Ребенку необходимо специализированное лечение для стабилизации близорукости. Мы такое лечение проводим и добиваемся очень высоких показателей. Тактику лечения мы разработаем после всестороннего обследования ребенка и выявления механизма прогрессирования близорукости. Обязательно следите за уровнем сахара.
Приезжайте, будем рады помочь!
Время создания: 16 Сентября 2016 17:59 :: Тип участия: Прямая специальность