ухудшились результаты УЗИ головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №826040 :: (02.12.2014 19:32) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
ablyachok
Жен., 27 лет.
Беларусь Солигорск
Добрый день! Очень надеюсь на ответ!
В 2 месяца делали ребенку УЗИ головного мозга. Результаты: передние рога правый 13 мм * 3 мм, левый 15 мм * 3,5 мм. Задние рога норма. Третий желудочек 2,7 мм, 4 -й норма. Видимые ткани мозга не изменены. Межполушарная щель 4 мм, Жидкость на конвексе 4 мм. Заключение: Минимальное расширение субарахноид пространства. Минимальная ассиметрия передних рогов боковых желудочков. По кровотоку без эхо признаков внутричерепной гипертензии. В. Галена 13 см/сек. Лечения не назначали.
В 3,5 месяца результаты НСГ следующие. Передние рога правый 13 мм * 3 мм, левый 15 мм * 5 мм. Задние рога норма. Третий желудочек 3 мм, 4-й норма. Видимые ткани мозга не изменены. Межполушарная щель 5,2 мм, жидкость на конвексе 4,8 мм. Заключение: Минимальное расширение переднего субарахноид пространства. Ассиметрия передних рогов боковых желудочков. По кровотоку - без эхопризнаков внутричерепной гипертензии. В. Галена 13 см/сек.
Голова при рождении была 34 см, в 1 месяц 37 см, в 2 месяца 39 см, в 3 месяца 40 см, в 3,5 месяца 40,5см или 41 см...Размер головы сейчас равен груди.
Сейчас ребенку 3,5 месяца. Умеет: тянется к игрушкам, трогает их, держит, может схватить погремушку. Переворачивается на животик в обе стороны сам (сам - не часто, но поворачивается; если дотронуться до ножки и немного показать направление в основном всегда перевернется). Из наклонного положения пытается сгибаться (присесть я так понимаю). Пару дней назад начал подтягивать ножки пытаясь схватить их за стопу. Гулит (мне кажется, что гулит он только когда сам этого хочет, либо в ответ на короткие стишки, но не всегда). Улыбается. Иногда может засмеяться с голосом (не часто), если поднесешь к зеркалу приближая и отдаляя его. Своему отражению улыбается. Взгляд фиксирует. Следит за предметами. На звуки голову поворачивает, на голос почему-то мне кажется что не реагирует, голову не поворачивает... Сон хороший. Засынает без укачиваний, сам. Спокоен. Без дела не плачет. Вечером может покапризничать. Спит всю ночь, днем тоже. Незнакомых людей рассматривает, может заплакать, может улыбнуться им. Машет и ножками и ручками (когда машет ножками они друг о друга как бы труться, движения резковаты , при этом может насок снять одной ногой с другой - это нормально или это из-за тонуса?).
Из отрицательного: 1) повышен тонус (делали массаж, ЛФК курс - не прошел). Ладоши когда лежит раскрывает, но когда на животике лежит ручки в кулачках, без труда могу их расправить, но ребенок все равно их зажимает в кулачок. При этом левую ладошку проще раскрывает чем правую.Опирается на предплечья, иногда пытается на руку вытянутую, но не получается сейчас еще. Головку в вертикальном положении еще держит нетвердо, в горизонтальном положении на животике держит нормально, если лень то непродолжительное время, если в хорошем настроении несколько минут. В два месяца при тракции головка закидывалась назад 2) уже две недели как стало невозможно его накормить днем, поест только в полусонном либо спящем состоянии, либо когда сильно проголодается и то меньше чем обычно раньше съедал, хотя ел он всегда по объему мало, сейчас еще меньше(в чем причина педиатр не знает - ОАК, ОАМ, каппрограмма - нормальные, на дисбактериоз еще не забрали результаты). Соответственно идет низкая прибавка веса за эти 2 недели - только 100 грамм. До этого прибавка веса шла по нормам. 3) Ручки и ножки потеют. Вообще врачи говорят, что у него рахит (принимаем шесть капель аквадетрима - пока безрезультатно). 4) Беспокоит то, что левая рука более активная, вернее любознательная, старается сразу ей дотронуться до предмета, потом только правой, либо двумя одновременно. Левой ручкой дольше держит погремушку, правой быстрее ее выбрасывает. При этом у него разная толщина ножек и ручек - левая ручка и ножка худее. 5) Мышечной кривошеи нет, но голову предпочитает поворачить влево, соответственно наклон головы идет вправо! Таким образом у него тельце иногда дугой из-за этого лежит. Что с этим делать? 6) При общении с ним в лицо мне по долгу не смотрит, отводит взгляд в сорону, начинает ею вертеть по сторонам. 7) Ставили дисплазию, но диагноз в три месяца сняли, правда ортопед сказал из-за рахита у него слабое костеобразование, поэтому не образовались еще ядра окостенения. Соответственно роднички у него еще большие. Если не ошибаюсь большой 3 на 3, малый 1 на 1 см. 7) Не знаю важно это или нет, но очень часто особенно в момент кормления держит правую руку за головой, как бы ладошкой держит головку...
Пожалуйста, поясите с чем может быть связано такое ухудшение результатов УЗи, какое нам нужно лечение, какие это все имеет последствия для его дальнейшего развития. Прокомментируйте, пожалуйста, как мною выше перечисленные отрицательные моменты связаны с невралгией? Как с ними бороться? Как избавиться от повышенного тонуса??? Почему он стал отказываться от смеси (он на искусственном вскармливании к сожалению), еще не прикармливаю...
Беременность первая, роды от начала до конца все про все длились 10 часов, прокалывали пузырь. В роддоме был готов сосать, на груди висел где-то примерно одну или две ночи. Хотя сейчас сосет без охоты. Гипоксии плода во время беременности не было. Инфекций не было. НО у меня всю беременность были проблемы со щитовидкой - субклинический гипотериоз, с 9-й недели принимала эутирокс. На 8й неделе были незначительные кровянистые выделения, лежала на сохранении 14 дней, на 32-33 неделе была угроза преждевременных родов - шейка матки укоротилась до 4 см. Лежала три недели в паталогии. Магнезию капали внутривенно, кололи папаверин.
За ранее благодарна за ответ!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Положительная динамика не выражена. Моторные нарушения - лечение у реабилитолога.про ПЭП почитайте на моём сайте.
Время создания: 03 Декабря 2014 10:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 24 Октября 2017 12:48 :: Тип участия: Другая специальность