Ужасное состояние
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №697357 :: (19.05.2013 00:11) :: Ответов: 2; Комментариев: 5
Антон
Муж., 25 лет.
Мытищи
Добрый день. Уже 3 месяца как не чувствую себя человеком. Начались сильные проблемы со здоровьем. 3 месяца назад было обострение язвы 12 перстной кишки (впервые за 6 лет после того как обнаружили). Эти 6 лет не отказывал себе не в чем и ничего не болело. Пролечил сейчас язву прошёл повторную гастроскопию, вроде все зарубцевалось. После начались проблемы со стулом (понос). Неделю есть, неделю нет. Месяц назад начались боли в спине и суставах ( все хрустит, трещит). Не могу просидеть без боли и часа за компьютером. Еще забыл сказать, что во время обострения язвы были боли в правой нижней части живота, постоянные, но не сильные, ощущение, тяжести. Со спиной ходил на работу мучался, до того момента пока окончательно по утрам не было сил даже вставать, появилась общая слабость. Становилось все хуже и хуже (спина, понос,боли в правом боку). 2 недели назад забрали на скорой потому что было очень плохо. Положили в инфекционное отделение с подозрением на кишечные инфекции. Начали прокапывать, колоть уколы. Появилась сильная боль в правом подреберье и сильная боль в спине и суставах ( хуже чем было). Хрустит все при каждом движении. Плохой сон, по утрам просыпался а у меня трясучка какая то и очень плохое состояние. Минут 30 идет, потом становится легче. Вчера выписали. Состояние ужасное. Ниже привожу анализы после выписки.
Диагноз:острый гастроэнтерит, вызванный St.aureus, средней степени тяжести.
Обследование:биох анализ крови-мочевина 2.6, общ. белок 80, АСТ 54, АЛТ 66, креат-66, сахар 5.0. Анализ на РВ,ВИЧ-отриц. Протр-118%. ОБщий анализ крови эритр 4.6,НВ 158, тромб 179, лейк 6.7, с-68,л-25,м-7, СОЭ- 2. ОБщ анализ мочи-цвет сол./желт, прозр-полн, уд.вес-1010, белок-авс, эпит.плоский-мало, лейкоциты 3-4. Посев кала на диз.гр. и сальмонелл. без патологии. ЭКГ-ритм синусовый, 80 в мин, нормальное положение ЭОС, вариант ЭКГ-нормы.
УЗИ:печень обычных размеров и расположения, состояние паренхимы- структура однородная, умеренно повышенной эхогенности, очаговые образования не выявлено. Сосуды имеют обычный ход и диаметр. Желчные протоки не расширены. Желчный пузырь (холецистэкомия) Общий желчный проток не расширен 4мм.
Поджелудочная железа:размером 20х12х19мм, контуры ровные. Структура паренхима однородная, умеренно повышенной эхогенности.Дополнительный образования не выявлено. Селезенка обычных размероов и структуры. Вены портальная и селезеночная не расширены.
Заключение: умеренно выраженные диффузные измерения паренхимы печени и поджелудочной железы. Свободной жидкости и видимых дополнительный образований в брюшной полости не выявлено.
---------------------------------------
Сегодня зашел в поликлинику, там у меня была сдана биохимия месяц назад(результатов так и не знал). Так там АСТ 115, АЛТ 56, остальное вроде в норме.
На данный момент: сегодня весь день болит в правом подреберье ( жгучие, болезненные,колющие, постоянные) за весь день проходила минут на 30.Ощущение как бы чего то лишнего в правом боку. Суставы все хрустят. Слабость, кислый привкус во рту, тошнота, всего потрясывает. И правые ребра постоянно чешутся. Как зуд какой то. Общее состояние ужасное.
Возможная причина всего этого, до того как лег в больницу, злоупотребление пивом (были проблемы в жизни, пил по многу и долго с небольшими перерывами).Сейчас не пью.
Прошу помощи, надо вставать на ноги, а становится все только хуже. Уже не могу все это терпеть, просто надоело. Появились страх по этому поводу из за болей и общего состояния. Иногда хочется вызвать скорую, чтобы опять положили и наконец то вылечили.
Насколько все плохо по анализам, и что это за боли (печень, поджелудочная?). О чем говорит повышенный уровень АСТ и АЛТ? Может ли быть это от того, что я постоянно об этом думаю ( немогу не думать, так все болит). Когда все было норм никаких мыслей и не возникало, я жизнерадостный человек за исключением 3 последних месяцев с этими проблемами.
Ответьте, пожалуйста, что делать? Обследоваться дальше или ложиться в стационар на лечение.
Заранее спасибо.
Антон.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Гепеатит,возможно алкогольный.Сдать маркёры на гепатит В и С ГГТП,щ/ф,ПТИ,альбумин,х/с,триглицериды,колоноскопию,СРБ.
Время создания: 19 Мая 2013 11:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Повышенный уровень АСТ и АЛТ говорит, что есть гепатит, возможно токсический (лекарственный, алкогольный). Но надо исключить и вирусный (в больнице должны были сделать анализ на гепатит В и С). Нет не Может быть это от того, что Вы постоянно об этом думаете... Напишите, чем лечили язву. Есть признаки и медикаментозного колита.
Время создания: 19 Мая 2013 14:08 :: Тип участия: Прямая специальность