уколы ХГЧ
«Андрология и урология / Андролог»
Вопрос №1036959 :: (16.01.2019 09:10) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Игорь
Муж., 28 лет.
Россия Уфа
Здравствуйте!
По результатам анализов имеется варикоцелле и астенотератозооспермия (морфология 3%, индекс TZI 1.6,). Из гормонов-тестостерон на нижней границе нормы. Врач посоветовал не спешить с операцией и назначил уколы ХГЧ; 1500 2 раза в неделю на 2 месяца+Андрокомпекс 2 таб в день. Если не будет улучшений СГ через 2 месяца - то операция Мармара Подскажите, правильно ли назначено лечение?
УЗИ
Левое яичко - 43*27*26, обьем 15.5 мл. Без особенностей.при пробе Вальсавы ретроградный ток крови по расширенным до 3,6 мм сосудам.
Правое яичко - 42*27*30 обьём 19,9 мл. Без особенностей.
Гормоны:
пролактин 201 мМЕ/л (норма 73-407)
тестостерон общий 13 нмоль/л (норма 12-28)
По андрофлор24 - НОРМОЦЕНОЗ.

Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
Если страдает только морфология-то нужно оперироваться.
Время создания: 16 Января 2019 22:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Доктор Ротов. врач-уролог
врач-уролог
Учитывая, что варикоцеле довольно выраженное, с признаками гипотрофии яичка, есть все основания рекомендовать операцию. Подробнее об операции Мармара можете посмотреть здесь https://dr-rotov.ru/hirurgicheskaya-andrologiya/operaciya-pri-varikocele/
Время создания: 21 Января 2019 18:12 :: Тип участия: Прямая специальность