Укорочение интервала PQ Высокое давление
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №883105 :: (10.11.2015 18:21) :: Ответов: 5; Комментариев: 7
Андрей
Муж., 26 лет.
Россия Норильск
Доброго времени суток уважаемый Эдуард Романович и специалисты сайта consmed.Позвольте пожелать Вам,здоровья и успехов,спасибо за важное и полезное дело, за помощь сотням людей!
Работаю на Севере где нет полноценной кардиологической службы.Этим утром проснулся с чувством тошноты и сердцебиением.Поехал в местный фельдшерский пункт: в результате - давление 150/100 и тахикардия с ЧСС 115.Принял анаприлин после которого приступ как паники,так и сердцебиения прошел.Давление вернулось в норму.Фельдшера смутила моя кардиограмма: а имено показатели PQ,чтобы не быть голословным публикую саму кардиограмму (Прошу простить за неважное качество)
Сам не курю и не пью,есть проллапс митрального клапана.Длительное время старадаю от синусовой тахикардии,сердце работает слишком резво.По рекомендации врача пью Небилет в дозировке 1.25 утром.Проверялся у эндокринолога в Новосибирске,проблем с щитовидкой нет.Также публикую данные ЭХО КГ.Давление повышается только на фоне тахикардии.
Буду очень признателен,если поможете разобраться,серьезная ли ситуация и стоит ли заканчивать вахту и ехать лечиться в профильную клинику.
ЭХОКГ:
http://s018.radikal.ru/i517/1511/ea/f5fd17c0c8c0.jpg
Данные кардиограммы:
ЧСС 115/мин RRcp:517мс P:93мс PQ:140мс QRS:107мс QT:176мс QTc:245мс
AQRS: -18* ST: 0.07
http://s008.radikal.ru/i306/1511/52/36d66d2ff156.jpg
http://s017.radikal.ru/i403/1511/ca/19d4eb329010.jpg

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Ситуация решительно несерьезна в плане кардиологического аспекта. Из 12 отведений ЭКГ Вы показали три, в них полная норма! PQ идеально нормален, что подтверждено вышеуказанной цифрой 140 мс, и четко видно на ЭКГ, что PQ примерно такой. Норма PQ от 120 мс, у Вас ТОЧНО в норме.
На УЗИ сердце смотрится хорошо, ТАКОЙ пролапс - норма! По всему видно, что имеют место стрессовые подъемы давления и пульса при здоровом сердце. Нужны физкультура и душевный покой!
Время создания: 10 Ноября 2015 19:47 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Выложите ЭКГ полностью.
Время создания: 10 Ноября 2015 20:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Качество ЭКГ прескверное.Можно разглядеть неполную блокаду правой ножки пучка Гиса. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса (НБПНПГ) - это вариант нормы. Она не дает никаких симптомов, не отражается на здоровье, не нуждается в ограничениях образа жизни, физических нагрузок и не нуждается в лечении. Поэтому не надо заканчивать вахту. не уверен, что Вам постоянно нужен НЕБИЛЕТ.
Время создания: 10 Ноября 2015 22:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего плохого в результатах исследований нет. Жалобы типично невротические. Тахикардия может быть связана с наличием невроза и физической нетренированности. Отсюда и план Ваших дальнейших действий, вполне посильных для молодого и целеустремлённого человека.
Время создания: 11 Ноября 2015 17:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма .
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно.Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательно Гипертоническая болезнь .
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным заполнением дневника этих суток, сделать ЭКГ с нагрузкой , ХолтерМТ, анализ на метанефрины и ТТГ .
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), диагноз которого ставится путём исключения всех вторичных гипертензий. Кардиологи считают, что это стойкое хроническое повышение систолического и/или диастолического давления (более 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Время создания: 21 Января 2020 13:08 :: Тип участия: Другая специальность