укороченная носовая косточка
«Акушерство и гинекология / Другое»
Вопрос №411328 :: (22.02.2011 10:39) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 23 лет.
Россия Невинномысск
Добрый день, очень прошу ответить на мой вопрос, т.к. сильно переживаю. Беременность 33-я неделя, в 32 недели сделала узи по всем параметрам ребенок соответствует сроку, вот только костная часть спинки носа равна 7,9мм (при минимально допустимых 8,9мм) Сказали на таком сроке к генетику смысла нет уже идти, что же делать я очень переживаю. Можно ли по одному только признаку судить о каких-либо хромосомных аномалиях ребенка? Всю беременность анализы были в норме.

Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Это один из маркеров хромосомных аномалий. На основании только этого результата делать выводы преждевременно, особенно в том случае, если раньше по результатам УЗИ отклонений не было. Придется ждать родов.
Время создания: 22 Февраля 2011 21:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Один маркер хромосомных аномалий ещё не свидетельствует на 100 % о наличии патологии. К тому же для такого маркера как длина костной части спинки носа существуют и региональные и национальные колебания нормативов. Если есть возможность, проведите расширенную ультразвуковую фетометрию плода для оценки состояния органов и систем (если таковая не проводилась).
Время создания: 23 Февраля 2011 08:29 :: Тип участия: Другая специальность