Укороченный интервал P-Q
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №619670 :: (20.09.2012 12:02) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Мария
Жен., 28 лет.
Самара
Добрый день. У меня по ЭКГ усматривается укороченный интервал P-Q, синусовой ритм, синусовая аритмия, синусовая тахикардия. Делала ЭХО-КГ, там все показатели в норме. Скажите, пожалуйста, опасен ли для жизни укороченный интервал P-Q и можно ли устранить данную патологию? Большое спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, такое укорочение не опасно. Нет смысла заниматься устранением данной патологии. Можно жить спокойно.
Время создания: 20 Сентября 2012 17:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего опасного в этом нет.
Время создания: 20 Сентября 2012 19:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Опишите жалобы? Были ли приступы сердцебиения?
Выложите скан ЭКГ.
Время создания: 20 Сентября 2012 19:41 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Есть ли приступы сердцебиения?
Время создания: 20 Сентября 2012 21:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные
Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой