Ультразвуковое исследование сердца.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №994067 :: (15.11.2017 12:37) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Евгений Павлович
Муж., 63 лет.
РФ Новосибирск
Требуется ли лечение у кардиолога? После ультразвукового исследования сердца рекомендации не были даны. Один раз в месяц приступ тахикардии с экстрасистолами, с повышением АД 140-150/ 80, длительность от 15 мин до 60 минут, спазмы в животе (язв. болезнь 12-п кишки, хр. без каменный холецистит). Снимаю приступ 35-40 капель корвалола.Одышки нет, после физической нагрузки ритм быстро восстанавливается.
Данные УЗИ.
Ультразвуковое исследование сердца. Возраст 63 года. Муж. Дата 10.10.2017 года. Аппарат”PHILIPS HD11 XE”
Аорта: корень 38 мм, не расширена.
Левое предсердие:37*44мм, дилатации нет;
Левый желудочек: КДР49 мм, КСР 33 мм.
ФВ61%(N55-70%), ФУ 33%(N 29-41%), УО 69 мл.
Межжелудочковая перегородка: 13.5 мм. Задняя стенка ЛЖ: 10 мм.
Кинез миокарда левого желудочка: нормокинезия.
Правый желудочек: 37 мм.(базальный диаметр).
Правое предсердие: 35*42 мм.
Аортальный клапан: створки изменены, пиковая скорость 1.1 м/с. (N 1,0-1,7 м/с), регургитация 1 степени. (VC 2.6 мм). Очаг повышенной эхогенности (кольцевидный) в проекции комиссуры левой коронарной и некоронарной створки (абсцесс?).
Митральный клапан: створки уплотнены, пиковая скорость 07 м/с.(N0,6-1,3 м/с), регургитация 0-1 степени Е = 0,45, А=0,7.
Клапан легочной артерии без особенностей, пиковая скорость 0,89 м/с (N 0,6-0,9 м/с), регургитация 1 степени.
Трикуспидальный клапан: створки не изменены, пиковая скорость 0,5 м/с (N 0,3-0,7 м/с), регургитация 1 степени.
Признаки легочной гипертензии: нет. Жидкости в полости перикарда: нет. Добавочная хорда в полости ЛЖ: нет. Признаки диастолической дисфункции левого желудочка; есть, миокарда ЛЖ 1 типа. ЧСС 74 в мин.
Заключение: Нарушение ритма во время исследования (экстрасистолия). Уплотнен корен аорты и створки аортального клапана, регургитация 1 степени. Абсцесс корня аорты? Уплотнены створки митрального клапана, регургитация 1 степени. Незначительная пульмональная и трикуспидальная регургитация. Незначительная ГЖЛ, диффузный кардиофиброз. Диастолическая дисфункция ЛЖ 1 типу. Глобальная систолическая функция левого желудочка не изменена. Кинез миокарда ЛЖ не изменен.
Благодарю за ответ.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Безусловно, требуется консультация кардиолога для определения дальнейшей тактики лечения.
Время создания: 15 Ноября 2017 15:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Необходима консультация кардиолога и кардиохирурга. Если перед этим был эндокардит, то вероятность абсцесса возрастает, если его не было, то это очень мало вероятно.
Время создания: 15 Ноября 2017 16:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, Евгений Павлович!
Разумеется, необходима консультация кардиолога, кардиохирурга. Но для их решения по тактике дальнейшего лечения (наблюдения) потребуются:
1. Чрезпищеводное УЗИ сердца.
2. Общий анализ крови.
3. Кровь на стерильность.
По поводу жалоб - ХОЛТЕР.
Время создания: 17 Ноября 2017 07:16 :: Тип участия: Другая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Осмотр кардиолога необходим для уточнения ситуации.
Время создания: 18 Ноября 2017 14:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
ХолтерМТ выполните.
Время создания: 07 Июня 2021 10:39 :: Тип участия: Другая специальность