уменьшение массы МЛЖ
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №669974 :: (21.02.2013 21:06) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Наталия
Жен., 72 лет.
Москва
Уважаемые специалисты, прошу Вас дать мне совет. Мне 72 года, гипертоник со стажем (сейчас удерживаю 140/60),перенесла ишимический инсульт, ИБС. Последнее время стали беспокоить аритмии, которые хорошо снимаются аллапинином или конкором (1,25). Сделала ЭХОкг, где выявили увеличение ММЛС до 260г. Увеличен так же весь левый желудочек. Снижен систолический выброс, диастолиский изменен по 1 типу. Кардиолог моей поликлиники сказала, что это не страшного. Сейчас я принимаю:утром - 0.5 Лозап+;1.2 митипред; 1 Альва Д3 Тева; Вечером: 5мг. Плендила, 1 тромбоАсс.; 1 Альфа Д3 Тева. Терапевт предложила заменить Плендил Норваском. Он снижает ММЛЖ. Ваше мнение, стоит или нет заменить лекарство. Хочется помочь сердцу. Или послушать кардиолога и пить Рибоксин? Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что не надо заниматься снижением масс миокарда левого желудочка. Это проблема надуманная. И мы никогда этим не занимаемся. Зачем Вы принимаете глюкокортикостероиды, я не понял, они могут только усилить остеопороз, от которого Вы так активно лечитесь. Норваск несколько сильнее плендила снижает АД. А рибоксин - это вообще пустышка, он ничему не помогает.
Время создания: 22 Февраля 2013 01:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рибоксин - пустышка. Принимать его не надо. Для уменьшения ММЛЖ надо воздействовать на причину - повышенное АД, никак иначе уменьшить ее не сможете. Подбор гипотензивной и антиаритмической терапии в руках очного врача. Замечу, что аллапинин в вашей ситуации - сомнительное назначение.
Время создания: 22 Февраля 2013 09:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Эффект Плендила и Норваска практически идентичный, они не отличаются по спектру действия и относятся к одной лекарственной группе. Рибоксин принимать бесполезно. Степень гипертрофии левого желудочка в большей степени уменьшается при приёме препаратов из групп ингибиторов АПФ и бета-блокаторов, а не антагонистов кальция, к которым относятся Плендил и Норваск. Обращать внимание на гипертрофию необходимо - от её выраженности зависят многие отрицательные эффекты артериальной гипертонии, в том числе нарушения ритма.
Время создания: 22 Февраля 2013 09:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой