Умеренная диффузная фибро-кистозная мастопатия
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №351358 :: (06.11.2010 22:06) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 23 лет.
Россия Омск
Здравствуйте! Меня зовут Светлана,23года. На днях прошла узи молочных желез,в заключении написали:УЗ признаки: ... умеренной диффузной фибро-кистозной мастопатии. Скажите,пожалуйста,на сколько это страшно и как это можно вылечить? Грудь меня не беспокоит,выделений никаких никогда не было,операций тоже,родила ребенка 3года назад.Кормила его год,но при кормлении в основном давала правую грудь,т.к.в левой почти не было молока и сыну тяжело было ее сосать. На узи еще написали:Млечные протоки расширены до 2,2-2,3мм мм неравномерно больше слева. А сейчас собираюсь лечиться по гиникологии(восполение правого яичника).Я очень всего боюсь,хочу еще родить дочку. Помогите мне пожалуйста советом!С уважением,Светлана.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Фиброзно-кистозная мастопатия- это доброкачественный процесс в молочных железах, связанный с нарушением обмена гормонов, Вам необходимо систематическое наблюдение (1 раз в полгода) у маммолога с УЗИ-контролем. Необходимы рекомендации гинеколога по лечению воспаления.
Время создания: 07 Ноября 2010 21:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Фиброзно-кистозная мастопатия сама по себе не является опасным заболеванием и страшна лишь только её осложнениями. Причин для её развития достаточно много, однако основными являются гормональный дисбаланс и хронические заболевания женской половой сферы. Для выявления истиной причины болезни необходимо исследование крови на гормоны и тщательный осмотр гинеколога. По результатам этих исследований возможно подобрать адекватное лечение.
Время создания: 08 Ноября 2010 16:33 :: Тип участия: Прямая специальность