Умеренная гидроцефалия
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №742788 :: (13.11.2013 13:31) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Андрей
Муж., 20 лет.
Мурманск
Здравствуйте. Я обращался к неврологу в участковой поликлинике по поводу головных болей которая беспокоит меня в течении нескольких месяцев. Невролог направил меня на МРТ, в котором мне выявили умеренно выраженную моновентрикулярную правосторонную гидроцефалию, нерезко выраженную наружную гидроцефалию.Просмотрев результаты, невролог назначил мне пить Нейромультивит и Диакарб, плюс делать уколы с магния сульфатом и натрия хлорид, и на этом приём со мной он закончил. Скажите пожалуйста, надо ли спустя какое то повторять МРТ? Может ли эта умеренная гидроцефалия исчезнуть под приёмом всех этих лекарств, или это хроническое? И вообще, чем гидроцефалия моего типа может грозить?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Пока нет данных реальную
гидроцефалию. Опишите головные боли подробно, дайте архив с диском МРТ.
Время создания: 13 Ноября 2013 22:11 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте , на МРТ значимых изменений нет, головные боли не связаны с органических поражением мозга.
Время создания: 14 Ноября 2013 08:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 30 Декабря 2016 12:06 :: Тип участия: Прямая специальность