Умеренная гипотрофия мозжечка
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №749250 :: (11.12.2013 19:13) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
ИРИНА
Жен., 37 лет.
РОССИЯ ОРЕХОВО-ЗУЕВО
Глеб, 14.07.2012 г.р., с рождения, мышечная гипотония, когда сосал грудь, руки были откинуты, побуждений положить руку на маму не было, голову не держал долго. В 6 месяцев не удерживал стационарно голову, болталась, как у собачки на бардачке, не переворачивался, глаза косили, не мог фокусировать взгляд, находясь в вертикальном положении, ставили частичную атрофию зрительного нерва, но лежа Глеб играл с игрушками, разглядывал их, следил за игрушками глазами во время упражнений, с трудом брал их в руки, в руках был сильный тремор. Делали массаж. С 8 месяцев лечили медикаментозно, лфк, электрофарез. Динамика положительная: глаза выправились в 11 месяцев, проблем со зрением нет, взгляд на предмете фокусирует сразу, голова не падает, но часто заметно, что ему тяжело её держать, в руках сохранен лёгкий тремор, руки в кистях неестественно сгибаются, как у цыплёнка табака, игрушки берет достаточно быстро, ползает подтягивая тело руками, вытягиваясь при этом как струна, хотя ноги сильные, сидит недолго, если посадить, сам садится только когда скатывается с маминых коленок. Переворачивается туда, сюда, собственно говоря начал передвигаться именно перекатами, а потом уже пополз. Не говорит, слогов издает мало: га-га, да-да, ба-ба и что-то совсем непонятное, но есть ощущение общения: внимательно слушает, понимает когда ругают или хвалят, наблюдает за сестрой, любит с ней «играть», любит музыку, как слышит, начинает подпевать. Диагноз: под ? ДЦП. Сделали РКТ. Заключение: органической патологии головного мозга не выявлено. Умеренная гипотрофия мозжечка. Арахноидальная киста задней черепной ямки. Ещё в описании написано, что индекс передних рогов 21
(норма 28-31), индекс средних отделов 10 (норма 14-16).
Ранее делали УЗИ головного мозга и эхограмму, всё в пределах нормы. Прошу расшифруйте результаты РКТ. Не буду говорить о том, что ребёнок любимый, ответьте, если это возможно, при всех усилиях каковы наши перспективы, в семье подобных проблем никогда не было. Дайте, если это возможно свои рекомендации. Спасибо.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Угроза ДЦП может иметь место. Для устранения ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 12 Декабря 2013 00:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Я думаю, заочно сложно о чем- то говорить в вашем случае. Гипотрофию. Если она есть, вылечить невозможно , это врожденное состояние.
Время создания: 12 Декабря 2013 07:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 03 Декабря 2017 14:22 :: Тип участия: Другая специальность