умеренная ликворная гипертензия
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №373814 :: (17.12.2010 10:16) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Инна
Жен., 23 лет.
курск
добрый день!сыну 4 мес. в 1 мес ставили диагноз легкая дилатация ликворной системы прбж 7,8 3 желудочек - 6,7мм назначили диакарб,танакан и аспаркам. на посл узи отриц. динамика прбж -10мм, 3 жел. 7мм и умеренная ликворная гипертензия.
родился 3350гр.рост 53см
4 мес. 7850гр и 66см рост
сон нормальный.
Чем опасны данные показания и стоит ли менять назначенный ранее курс лечения,если динамики улучшения нет?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Назначенное лечение мне кажется совершенно неправильным - попробуйте очно проконсультироваться с другим компетентным неврологом. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра.
Пожалуйста, внимательно прочитайте здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 17 Декабря 2010 11:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
"ТИКИ"
Если есть практическая возможность, приезжайте ко мне на консультацию.
Время создания: 17 Декабря 2010 22:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
http://www.e-lekar.ru/sinonim/14086/, у Утрожестана нет аналога один в один, для замены обратитесь на прием к лечащему врачу.
Время создания: 18 Декабря 2010 00:26 :: Тип участия: Прямая специальность