умеренная наружная гидроцефалия
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №158754 :: (19.08.2009 19:57) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Горлина Ольга
Жен., 23 лет.
Россия Рязань
Здравствуйте! У меня за последние полгода было 2 обморока, и 2 раза резко падало давление до 80/60, начинало сводить ноги, руки и губы. Начала проходить обследование, окулист сказал, что у меня узкие артерии и есть спазмы. Сделала томограму головного мозга. Диагноз умеренная наружная гидроцефалия. Скажите пожалуйста, это что-то серьезное?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Это явления возрастной атрофии мозга, но в вашем случае, это скорее всего гипердиагностика сотрудников МРТ-кабинета, которым нечего было написать. То есть в голове у вас все в норме, по крайней мере, по результатам МРТ.
Время создания: 19 Августа 2009 20:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Сделайте анализ крови.
Время создания: 19 Августа 2009 23:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Гаджиева Наталья Шарабудиновна. Зав. поликлиники, координатор доп. мед. услуг АНО "КИМ", кмн
При подобной томограмме лечение проводить нет необходимости. А вот дообследоваться по поводу обмороков стоит.
Время создания: 20 Августа 2009 10:52 :: Тип участия: Прямая специальность