Умеренная наружная гидроцефалия
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №593523 :: (22.06.2012 14:55) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Юлия
Жен., 32 лет.
Россия Нижний Новгород
Ребенку 4,5 мес. При рождениии было тугое однократное обвитие пуповиной + ротационный подвывих атланта. В 1 мес.сделали УЗИ головного мозга обнаружено повышенное внутререпное даление. Лечились пантогамом 1 мес. После чего сделали УЗИ головн.мозга - небольшое расширение ликворного пространства (межполушарная щель справа 5 мм. слева 6мм). Лечились триампуром 1 мес. После УЗИ головного мозга показало: визуализация удовлет., срединые структкры расположены симметрично, полушария обычн.эхоструктруы , мозжечок не изменен, мозолистое тело визуалируется отчетливо, межполушарная щель расширена до 6 мм, подпаутинное пространство до 2 мм, боковые желудочки виуализируется как симметричные щелевидные структры, не расширены, 3,4 желудочки не расширены, эхогенность ликвора обычн., эхогенность вентикулярн. стенки не изменена, полость прозрачной перегородки не расширена, сосудист.сплетения: обычной форм, однородной эхоструктры и высокой эхогенности. Заключ-е: наружн.умерен. гидроцефалии. Узист сравнил наше узи Предыдущее и это сказал, что произошло небольшое прераспределение жидкости.
Подскажите что делать, какое требуется лечение и насколько серьезно такое заключение УЗИ. Может ли умеренная наружн. гидроцефалия перейти в диагноз «Гидроцелия».
Очень жду ответа.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 24 Июня 2012 15:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 22 Января 2019 11:11 :: Тип участия: Другая специальность