Умеренная наружная гидроцефалия
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №627699 :: (16.10.2012 11:14) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Елена
Жен., 46 лет.
Россия Пермь
В 1994 году переболела менингитом.Стояла на учете у невропатолога , через 2 года сняли с учета. Уже месяц мучительные головные боли, шум в ушах и правое ужо стало плохо слышать. ЛОР своего не обнаружил ничего. Сделала МРТ головног мозга. К невропатологу записалась только через две недели. Заключение МРТ: МР картина умеренной наружной гидроцефалии. Извитость экстракраниальных отделов обеих ВСА. На сколько это опасно? Лечится ли это? Если да, то как? И от чего это бывает? Спасибо.

Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
Добрый день! Не опасно, может быть вариантом нормы. Изменения МРТ не лечат ( ведь это всего лишь картинка), лечат заболевания и симптомы ( в вашем случае головную боль, шум в ушах, снижение слуха). Подозреваю, что головная боль и остальные жалобы друг с другом не связаны. Диагноз необходимо уточнять на очном приеме отоларинголога (требуется тональная аудиометрия). При выявлении нейросенсорной тугоухости лечение головных болей и тугоухости можно будет продолжить у невролога. Извитость сонных артерий часто наблюдается при повышенном АД.
Время создания: 16 Октября 2012 18:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
опишите неврологические симптомы
Время создания: 16 Ноября 2012 22:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Ничего опасного в этом анатомическом описании строения нет.
Время создания: 29 Октября 2018 09:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 29 Октября 2021 22:26 :: Тип участия: Другая специальность