Умеренная смешанная заместительная гидроцефалия. Ретроцереребеллярная арахноидальная киста.
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №129895 :: (14.05.2009 14:09) :: Ответов: 3; Комментариев: 21
Наталия
Жен., 28 лет.
Россия Георгиевск
Здравствуйте!
Сделала МРТ и мне поставили диагноз: МР картина умеренной смешанной заместительной гидроцефалии. Ретроцереребеллярная арахноидальная киста. Признаки формирующегося "пустого" турецкого седла.
Не могли бы вы мне ответить насколько страшно данное заболевание, каковы его симпттомы и поддается ли оно лечению. Заранее спасибо.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Скорее поводов для беспокойства нет.
А что беспокоит вас?
Время создания: 14 Мая 2009 14:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
если нет жалоб - нет повода для паники и лечения
Время создания: 14 Мая 2009 22:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Ретроцеребеллярная киста - это не заболевание, а вариант развития мозга. Не беспокойтесь. По поводу формирующегося пустого турецкого седла обратитесь к эндокринологу
Время создания: 15 Мая 2009 11:44 :: Тип участия: Прямая специальность