Умеренная тривентрикулодилатация
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №924383 :: (22.06.2016 21:00) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Дарья
Жен., 34 лет.
саранск
Добрый день. На плановом приеме у невролога в 9 месяцев по итогам измерения окружности головы (48 см) и груди (48 см) были направлены на транскраниально-чрезродничковую ультрасонографию. Результат: визуализация удовлетворительная. Структуры мозга сформированы правильно. Полушария обычной структуры,извилины и борозды лоцируются отчетливо. Мозолистое тело визуализируется отчетливо. MS-69.5mm, MD-67mm. Смещение срединных структур нет. Ширина боковых желудочков VLS-19.6mm, VLD-18.3mm - расширены. Ширина третьего желудочка VS-7.3mm. Височные рога боковых желудочков щелевидные,смещения нет. Передние рога боковых желудочков расширены справа 5,3мм, слева 5,8 мм,контуры закругленные. Эхогенность вентикулярной стенки не изменена. Сосудистые сплетения высокой эхогенности,четкие и однородные. Перивентрикулярное белое вещество не изменено. Подкорковые ганглии и зрительные бугры обычной эхогенности,однородные. Область таламо-каудальной вырезки без особенностей. Эхоархитектоника задней черепной ямки не изменена. Четвертый желудочек не расширен. Ликворные пути проходимы. Цистерны мозга не расширены. Объемные образования не обнаружены. Заключение: УЗ признаки постгипоксических изменений головного мозга. Умеренная тривентрикулодилатация. что это такое? направляют на мрт...оно необходимо?внешних признаков никаких нет,обычный ребенок

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 23 Июня 2016 17:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 22 Августа 2017 17:01 :: Тип участия: Другая специальность