Умеренная внутренняя гидроцефалия.
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №431832 :: (29.03.2011 18:41) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 31 лет.
Россия Челябинск
Добрый день! У меня вот какой вопрос, нам ставят по УЗИ умеренную внутреннюю гидроцефалию. Вот последние результаты УЗИ: высота передних рогов правый 7,4, левый 8,4. Ширина боковых желудочков правый 19,2 левый 19,6.
Высота затылочных рогов правй 21, левый 23,4
3 желудочек 5 мм.Эхогенность ликвора анэхогенный
Эхогенность вентрикулярной стенки обычная.
Субарахноидальное пространство 1,9 мм.
Ширина межполушарной щели 2,7 мм.
Ребенок спокойный, спит и кушает хорошо, временами бывает срыгивает, даже спустя час после еды. Улыбается,гулит,играется, единственной не переворачивается со спины на живот, а нам уже почти 6 месяцев.Конечно бывает капризничает, но не закатывается.
Голова растет в соответсвии возврасту, сейчас она 43,5 см.
Вот и переживаю, а врачи не назначают никаког лечения, Почему?? И насколько серьезно наши последние данные УЗи.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Думаю, совершенно нет основательных причин для такого беспокойства. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод
для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и
неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с
результатами клинического осмотра. Полезная информация по данной проблеме здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 29 Марта 2011 23:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 31 Марта 2011 01:18 :: Тип участия: Прямая специальность