Умеренно выраженная внутренняя гидроцефалия
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №220946 :: (28.01.2010 07:13) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Михаил
Муж., 30 лет.
Россия магадан
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста. Находимся далеко - Магадан.
И такая вот томография. Как поступить ?
Побудило сделать томографию инцендент в декабре 2009 года, когда после болезни гриппом и землетресения перестал ходить. Легли в инфекцию и там после недельного курса стал опять ходить и прыгать. Сейчас состояние в норме ходит в детский сад.
ТОМОРАФИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
«МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ БОЛЬНИЦА»
РЕНТГЕНДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
КАБИНЕТ СПИРАЛЬНОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ
г. Магадан ул. Нагаевская 40
Ф.И.О.: Тучков В.М.
Возраст: 2 года
Дата исследования: 27.01.10г
Кем направлен: МОП
Диагноз при направлении: обследование
Область исследования: головной мозг
Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно.
Очагов патологической плотности вещества головного мозга не
выявлено. Срединные структуры не смещены. Желудочки мозга
умеренно расширены, форма их не изменена, передние рога до 9 мм.
Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не
расширено. Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка - без
особенностей. Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные
структуры - без особенностей. Дополнительных образований в области
мостомозжечковых углов не выявлено.
Заключение: Умеренно выраженная внутренняя гидроцефалия.
Невропатолог говорит нечего страшного, все с этим живут просто наблюдайтесь и пейте аспаркам и диакарп.- это не лечится.
Если не сложно объясните, что означает:
- Желудочки мозга умеренно расширены, форма их не изменена, передние рога до 9 мм.
Собираюсь ехать «на большую землю» в ЦРС. Стоит ли ребенка вести на обследование или лечение?
Если да то куда?
Заранее благодарю.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Не стоит. На МРТ описана норма. Повторите исследование через пол года для сравнения.
Время создания: 28 Января 2010 16:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Мимхаил, ничего серьёзного нет. По какой причине делали МРТ?
Время создания: 28 Января 2010 19:30 :: Тип участия: Прямая специальность