Умеренное расширение ликворных пространств у грудничка
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №771362 :: (14.03.2014 19:35) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 24 лет.
Самара
Здравствуйте!
Дочке 3,5 мес.
С 1,5 мес наблюдаемся у невролога с диагнозом ПП ЦНС. Диагноз был поставлен, поскольку в 1,5 мес плохо держала головку из положения на животе, при подтягивании за ручки откидывала голову назад. Плюс во время беременности была гипоксия, которую выявили только в родах по зеленым водам и состоянию плаценты, т.е. в перинетальном периоде лечения не проводилось никакого. Читала на Вашем сайте о сомнительности подобных диагнозов, и хотела бы описать нашу ситуацию, есть ли поводы для реального беспокойства.
В 3,5 мес. навыки:
-держит голову на животе подолгу, через какое-то время руки устают, разводит их в стороны (слабый верхний плечевой пояс);
- переворачивается на оба бока
- попытки перевернуться на живот, но пока только плечи поворачивает, не завершает переворот сама;
- удерживает вложенные предметы,
- сама хватает подвешенную игрушку, хватается за одежду взрослого, а также одеяло или пеленку, когда лежит на животе
- поворачивает голову на звуки, улыбается, издает много звуков, смеется, узнает маму, папу.
Поведение не возбудимое, срыгивания и вздрагивания перестали беспокоить примерно в 2 мес.
Результаты НСГ в 2 мес.:
Ткань мозга структурна
Рисунок борозд и извилин удовлетворительный
Диффузные изменения паренхимы: нет
Очаговые изменения: не выявлено
Межполушарная щель шириной до 2 мм, глубиной до 14 мм
Субарахноидальное пространство по конвексу до 2 мм
Боковые желудочки:
Слева передний рог 3,7 мм, тело 6 мм, затылочный рог 12 мм
Справа передний рог 3,6 мм, тело 6 мм, затылочный рог 11 мм
Третий желудочек не расширен, 3,7 мм
Четвертый желудочек не расширен, форма не изменена
Сосудистые сплетения: без особенностей, контур обычный, эхогенность повышена, структура однородна
По ходу стриарных сосудов линейные гиперэхогенные сигналы не визуализируются
Таламо-каудальная вырезка без особенностей
Большая цисцерна не расширена
Заключение: Умеренное расширение внутренних ликворных пространств
В 1,5 мес. ребенку назначался пантокальцин и микстура (глюкоза+цитраль+валериана).
В 3,5 мес. препаратов не назначено, только электрофорез с эуфилином и папаверином.
Начат курс массажа.
До сих пор ребенок не удерживает голову при подтягивании за ручки.
Скажите, серьезна ли наша ситуация?

Елена Сергеевна. врач-невролог
По Вашему описанию ничего серьёзного не вижу, но без осмотра навернякам судить невозможно.
Время создания: 15 Марта 2014 11:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Зачем таблетки, не понятно. Вероятно, нужен массаж и гимнастика. Представленных
заочных сведений явно недостаточно. Определенное и точное заключение, в данном
случае, можно сделать только при очной консультации.
Время создания: 17 Марта 2014 11:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
К сожалению, ответы на эти вопросы, которые вы ставите перед врачами-консультантами в своем письме, не предполагают заочную консультацию через интернет. В вашем случае, необходим именно очный осмотр квалифицированным врачом-неврологом, и комплексное неврологическое обследование, в т.ч. и (возможно) аппаратно-инструментальными методами, которые помогут не только определиться с диагнозом, но и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику в дальнейшем. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 15 Сентября 2016 13:42 :: Тип участия: Прямая специальность