Умеренное расширение наружных ликворных пространств это гидроцефалия?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №991201 :: (23.10.2017 06:31) :: Ответов: 7; Комментариев: 3
Сергей
Муж., 43 лет.
Москва
Доброе утро, вчера задавал вопрос про Умеренное расширение наружных ликворных пространств у меня на МРТ, спасибо всем кто откликнулся, почитал еще про это и встретил такой термин (заболевание) как гидроцефалия и так и не понял это одно и тоже или нет.
В связи с этим хотел спросить, Умеренное расширение наружных ликворных пространств это Гидроцефалия?
То есть у меня Гидроцефалия?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Нет, Сергей, это далеко не одно и то же. Нет у Вас никакой гидроцефалии!
Время создания: 23 Октября 2017 08:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
как уже говорилось, это расширение при МРТ часто переоценивают
Время создания: 23 Октября 2017 08:56 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу и являются проялением избыточной тревожности. Обсудите ситуацию с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 23 Октября 2017 09:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Нет, Сергей, норма ЭТО! Я видел Ваш здоровый мозг и НОРМАЛЬНЫЕ пространства. Можете выдохнуть!) Нет у Вас никакой гидроцефалии.
Время создания: 24 Октября 2017 09:43 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сергей, Вам нужно не читать разную ерунду в интернете и разного рода "разводы", а сходить к хорошему специалисту в Москве на консультацию. И все выяснится. В Москве советую обратиться по этому поводу к врачу восстановительной терапии в неврологиии, психоневрологу Владимиру Анатольевичу Козловскому +7495-1354402. Звоните.
На МРТ у Вас нет ни каких изменений которые могли бы говорить о причинах Вашего состояния. Скорее всего тут может идти речь о повышенном уровне тревоги. Этот вопрос решаем. Звоните, идите на прием и все будет хорошо.
Время создания: 24 Октября 2017 17:27 :: Тип участия: Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, никакого отношения к гидроцефалии ваша находка на МРТ не имеет. Не нужно волноваться по этому поводу. Вы только "накручиваеет" себя.
Время создания: 27 Октября 2017 15:32 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Нет.
Время создания: 02 Ноября 2017 12:15 :: Тип участия: Прямая специальность