Умственная отсталость
«Психология и психиатрия / Детский психиатр»
Вопрос №961200 :: (21.02.2017 16:28) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Анна
Жен., 27 лет.
Россия Киров
Добрый день. Пожалуйста , объясните подробнее - на каком основании, с помощью каких исследований и заключений специалистов, девочке(6лет), имеет право психиатр поставить диагноз УО сложный тип дефекта. ( основное заболевание - расщелина мягкого и твердого неба - оперирована. Ранее диагноз психиатра - ЗПРР) Проводилось МРТ : частичная агенезия мозолистого тела ( валик и рострум мозолистого тела отсутствую, остальные показатели без изменений ). Может ли психиатр на основании единоличного наблюдения и выводов поставить такой диагноз ? Как снять этот диагноз?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
С утвержденными критериями диагностики УО у детей, Вы можете ознакомиться вот по этой ссылке.
Время создания: 22 Февраля 2017 08:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Диагноз в психиатрии ставится на основании наблюдения, беседы, психологического тестирования и знакомства с жизнью ребенка. Никакие лабораторные и аппаратные обследования не отражают психических изменений и назначаются для дифференциально диагностики.
Ссылку на тест Векслера я Вам дала на др сайте.
Время создания: 22 Февраля 2017 16:12 :: Тип участия: Другая специальность