Уплотнение аорты
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1037777 :: (25.01.2019 14:45) :: Ответов: 5; Комментариев: 3
Александр
Муж., 33 лет.
Москва
Добрый день, по итогам флюорографии обнаружено уплотнение аорта. При этом не курю, биохимия вся в норме, питаюсь преимущественно здоровой пищей, спорт. Куда дальше с этим идти обследоваться?
Снимка на руках нет. Выдержка из заключения:
Легочные поля: Воздушность не изменена. Очаговых и инфильтративных изменений не выявлено.
Легочный рисунок: сгущен и несколько деформиррован в прикорневых зонах
Корни: уплотнены и малоструктурны
Междолевые щели и плевра: не дифференцируются.
Средостение: Тень средостения по структуре однородна, не расширена.
Тень сердца: обычной конфигурации, в поперечнике не расширена.
Аорта: уплотнена и изогнута
Диафрагма: куполообразной формы, контуры её ровные, чёткие. Высота стояния диафрагмы соответствует конституциональному типу.
Плевральные синусы: срезаны боковые синусы
Костный остов и мягкие ткани: Обе половины грудной клетки, ребра и межреберные промежутки симметричны. Контуры ребер ровные, четкие, структура их не изменена. Мягкие ткани обычной плотности.
Заранее благодарю.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего делать не надо. Можно жить спокойно, долго и счастливо.
Время создания: 25 Января 2019 15:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Думаю, ничего делать не надо. Это очень субъективное суждение. В плановом порядке посетите терапевта.
Время создания: 26 Января 2019 04:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро.
Ничего ЭТО не значит. Смотреть надо. Испросите снимок на диск. Письменным заявлением по закону это надо делать. Поскольку Вы наверняка  не будете этим заниматься, план действий я описал ниже, там где Сергею ответил.
Время создания: 26 Января 2019 07:11 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  по сути ничего страшного.
Время создания: 07 Февраля 2019 14:39 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это не предполагает никакого лечения.
Время создания: 03 Октября 2020 13:18 :: Тип участия: Другая специальность