Уплотнение аорты
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1044519 :: (17.04.2019 16:39) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 33 лет.
Москва
Здравствуйте! У моего мужа 34 года случайно на медкомиссии был выявлен врожденный порок сердца.
Заключение Эхокг: Двустворчатый аортальный клапан с незначительной регургитацией. Уплотнение корня и восходящего отдела аорты, клапанных колец. Полости не расширены. Скажите пожалуйста насколько опасно это уплотнение аорты??

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уплотнение аорты не опасно. Но наличие такого врожденного порока требует систематического контроля за состоянием аорты (раз в год), поскольку иногда появляется тенденция к расширению аорты.
Время создания: 17 Апреля 2019 23:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Обычно не опасно.
Время создания: 18 Апреля 2019 05:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Уплотнение это вовсе ничего не означает. ЭХО-КГ раз в год - вот все советы.
Время создания: 18 Апреля 2019 07:55 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Как правило, это не представляет опасности.
Время создания: 10 Августа 2020 10:36 :: Тип участия: Другая специальность