Уплотнение аорты
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №147905 :: (16.07.2009 09:12) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Малышева Зоя Александровна
Жен., 55 лет.
Александров
Здравствуйте! Первый раз на Вашем сайте. Сразу вопрос-в прошлом году ЭКГ показала гипертрофия левого желудочка,а в этом году ЭКГ в норме,а на УЗИ -Уплотнение аорты.Не могу понять в чем причина -со стороны сердца и особенно в состоянии покоя -особенно со стороны спины как пружина, около сердца. И я чувствую как бы "рывки" сердца,и даже иногда замирание (на пульсе особенно это прослушивается).Сразу у меня волнение, и начинается частота ударов увеличиваться и может сразу повыситься давление. И это почти каждый день-вот уже полгода.На левый бок вообще не могу лечь,оно сразу начинает дергаться. Помогите понять причину. С уважением З,А,

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Зоя Александровна!
Уплотнение аорты в 55 лет - это обычное явление. Гипертрофия левого желудочка не может то появляться, то исчезать, значит её признаки были неубедительны, следовательно, она очень слабо выражена. А рывки и замирания сердца - это, скорее всего, аритмия, обычно экстрасистолия. Надо еще раз сделать ЭКГ, но при этом повернуться на левый бок и принять именно такую позу, в которой "дергания" наиболее постоянны. И доктор сразу поймет причину.
Время создания: 16 Июля 2009 14:10 :: Тип участия: Прямая специальность