Уплотнение аорты
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №433400 :: (01.04.2011 01:03) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Анна
Жен., 27 лет.
Железнодорожный Моск. обл.
У моей мамы (62 года) на последнем мед.осмотре на работе по результатам флюорографии было выявлено уплотнение аорты. Подскажите, на сколько это серьезно и лечится ли? Её уже несколько лет мучает давление (и высокое и низкое), в основном в первой половине дня и после даже небольшого переживания. А на даче - всё в норме (экологически чистый район в Калужской области) Заранее спасибо за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уплотнение стенок аорты - это склеротический процесс, в значительной степени связанный с возрастными изменениями и в какой-то степени отражающий выраженность атеросклеротических изменений. Он сам по себе не является диагнозом, а лишь одним из симптомов, никак не отражается на самочувствиии и состоянии человека. Для замедления этого естественного процесса можно рекомендовать только общие антисклеротические меры.
Время создания: 01 Апреля 2011 17:40 :: Тип участия: Прямая специальность