Уплотнение аорты
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №984147 :: (18.08.2017 17:37) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 30 лет.
Россия Москва
Уважаемый Эдуард Романович,хотела бы задать вопрос по маме,ей 66лет,ведёт активный образ жизни,не на что не жалуется, и вчера мы были в поликлинике и я уговорила её сделать УЗИ сердца,вот его данные:передне-задний размер левого предсердия 3,50см,объём 44мл,конечно-диалистичемкий размер левого желудочка 4,34см,КДО85мл,конечно-систолический размер левого желудочка 2,92см КСО 33мл,фракция выброса левого желудочка 61%,конечно-диастолический размер правого желудочка 2,40см,правое предсердие 3,35см,диастолическая толщина МЖП 1,04см,нормокинез,диастолическая толщина ЗСЛЖ 1,04см,нормокинез,диаметр корня аорты 3,18см,стенки аорты с признаками уплотнения,экскурсия корня аорты более 7мм,аортальный клапан трехстворчатый,фиброзное кольцо и строки уплотнены,систолическое раскрытие створок 1,82см,регургитация 0,митральный клапан:имеются признаки уплотнения фиброзного кольца и створок,движение створок разнонаправленное регургитация 1 ст.трискупидальный клапан:створки уплотнены ,регургитация 1ст,клапан легочной артерии регургитация 1ст.в заключении написано уплотнение аорты,ЭКГ у мамы в норме,иногда бывает повышенное давление,таблетки мама никакие не принимает,иногда бывает повышен холестерин,но с помощью диеты он приходит в норму,сейчас он в норме.очень пугает это заключение,скажите пожалуйста что нужно предпринять?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По поводу уплотнения стенок аорты ничего предпринимать не нужно. Обычные возрастные изменения. Ничего пугающего в этом заключении нет. Сердце работает хорошо. Обычный здоровый образ жизни, разумное разнообразное питание и доброго ей здоровья на многие годы!
Время создания: 18 Августа 2017 23:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
обсудите с лечащим врачом необходимость дополнительного обследования (например, УЗДГ брахиоцефальных артерий).
Время создания: 19 Августа 2017 09:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
УЗДГ и МРТ ШОП.
Время создания: 09 Августа 2021 19:42 :: Тип участия: Другая специальность