Уплотнение на копчике
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №916118 :: (04.05.2016 11:29) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 26 лет.
Россия Обнинск
Здравствуйте!Я хочу разобраться в точном диагнозе. Несколько раз в течение жизни образовывалось уплотнение перед копчиком,затем оно рассасывалось.Особого дискомфорта не причиняло.2 года назад в марте 2014 снова образовалось уплотнение, были достаточные боли и дискомфорт,температуры не было, не выдержала сделала узи. показало..просто абцесс на узи.. обратилась к хирургу, мне вскрыли, помню показал прям кусок гнойника,что вытащили.Всё зажило и вот снова в апреля 2016 спустя 2 года образовалась опухоль сбоку от межъягодичной складки.Сначала прикладывала мазь вишневского, на месте рубца, когда тогда разрезали образовалась выпуклость,типа прыщика и из него выходил гной,обрабатывала хлоргедсидином и делала повязки с левомеколью, вышло 2 стержня,крупинки и не стал больше гной выходить,эта язвочка затянулась,но уплотнение не всё рассасалось,при надавливании на него боль немного чувствовалась..я мазала рассасывающим кремом, сидеть не больно.Спустя недели полторы снова почувствовала что она больше стало,я приложила капустый лист, и сняла увидел, что снова та дырочка открылась и пошёл гной, делала перевязки с левомеколью и вот за эти дни вышло 4 прям зерна белых крупинки (такие типа у фурункулах)Последняя крупинка была с черным кончикомКак крупинки выходят,гной прям перестаёт идти, но уплотнение ещё не до конца рассасалось.И кстати между ягодичными складками ниже той дырочки есть ещё две небольшие черные точки.. Все эти признаки говорят о копчиковом ходе, но у меня такая проблема с детства по всему телу могут высыпать такие уплотнения,на лице много было,на плечах,груди.Вот и я думала возможно это тоже такое проявление этих уплотнений или все же копчиковый ход.. Как можно определить точный диагноз.? Если это ход, то конечно решусь на операцию., сколько так мучиться...Просто разве если это ход, могут выходить такие зерна??? К хирургу не пошла, так как сразу снова резали бы,думала.снова пройдет.. Подскажите пожалуйста что же мне делать и все таки что это такое?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
К квалифицированному профильному врачу  ( хирург, проктолог ) . При диагностике учитывается УЗИ и фистулография. Лечение оперативное , риск рецидива высокий.
Время создания: 04 Мая 2016 17:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
ЭКХ. Подробности при личном обращении.
Время создания: 04 Мая 2016 18:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
У Вас все признаки наличия копчикового свища с рецидивирующим нагноением. Точно можно сказать только после проведения УЗИ. Избавиться можно только путём радикального иссечения свищевых ходов.
Время создания: 04 Мая 2016 19:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Копчиковый ход лечится оперативно. Редварительно выполните УЗИ и с результатом к хирургу.
Время создания: 13 Мая 2016 20:18 :: Тип участия: Другая специальность