Уплотнение на запьясти
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №273096 :: (10.05.2010 11:38) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Галина
Муж., 15 лет.
Россия Наро-Фоминск
Моему сыну 15 лет и у него появилось уплотнение на запьястию Пол года назад такое же уплотнение(шишечка) появлялась рядом с запьястем на той же руке, но прошло, а сейчас не проходит уже несколько месяцев. Мы хотели сделать снимок, но врач ренгенолог нам сказала, что не надо делать, что это жидкость в сухожилье и если ее разминать, то все пройдет, после разминания это уплотнение начало болеть и на мой взгляд еще больше увеличивается. Подскажите, что это такое и что с ним делать?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Галина, это гигрома - сухожильная киста, лечение оперативное у амбулаторного хирурга
Время создания: 10 Мая 2010 14:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Подлипаев. врач-хирург
врач-хирург
Здравствуйте. Некоторые "старые" травматологи иногда лечат данную патологию без операции. Но это на Ваше усмотрение. Здоровья Вам.
Время создания: 11 Мая 2010 22:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Гигрома. Разминания не помогут, только усугубят состояние. Лечение - оперативное.
Время создания: 12 Мая 2010 14:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации речь идёт о развитии гигромы. Данный вид патологии лечится только оперативным путём. Любые консервативные мероприятия дают либо временный положительный эффект, либо сразу усугубление процесса. Операция проводится в амбулаторных условиях под местной анестезией, занимает не более 30ти минут.
Время создания: 18 Мая 2010 11:04 :: Тип участия: Прямая специальность