уплотнение плевры
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №125496 :: (29.04.2009 08:37) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 42 лет.
Россия СПб
На рентгеновских снимках наличие уплотнения м/долевой плевры. Что это такое и чем ее лечить?

Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Это последствие перенесенного воспалительного процесса, лечение - противовоспалительное, рассасывающее, общеукрепляющее.
Время создания: 29 Апреля 2009 09:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Обращайть внимание на эти изменения нужно только при наличии клиники (признаки воспаления, интоксикации). Если нет никакого респираторного дискомфорта эти изменения не создадут Вам проблему. Просто знайте что они есть. Уплотнение плевры могло произойти давно, быть результатом перенесенной пневмонии и сохраняться пожизненно.
Время создания: 25 Мая 2009 18:15 :: Тип участия: Прямая специальность