Уплотнение под кожей
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №182035 :: (23.10.2009 03:22) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Игорь
Муж., 23 лет.
Россия
Неделю назад заметил у себя на правой ноге уплотнение под кожей. Не болит, не ударял, звери, и насекомые не кусали!
ПРОТОКОЛ УЗИ:
«УЗИ МЯГКИХ ТКАНЕЙ ПРАВОЙ ГОЛЕНИ: по внутренней поверхности правой голени в верхней трети в подкожно-жировой клетчатке лоцировано гиперэхогенное образование размерами 14x7x11мм, с размытыми нечеткими, но довольно ровными контурами, без капсулы, в центре которого определяется анэхогенная зона звездчатой формы, кровотока не выявлено.»
Что это и как лечить?
Спасибо!

Мельков Евгений Евгеньевич. хирург,трансфузиолог
не тяните с обращением к хирургу, он определит дальнейший алгоритм обследования и лечения. Успехов, Игорь!
Время создания: 23 Октября 2009 19:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Данная картина может быть характерна как для атеромы, так и для липомы. В любом случае это новообразование необходимо удалить. Способ удаления зависит от ситуации, проводится под местной анестезией, нахождения в стационаре не требуется. Швы снимаются на 7-е сутки.
Время создания: 26 Октября 2009 15:18 :: Тип участия: Прямая специальность