Уплотнение, похожее на жировик
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №515310 :: (19.10.2011 20:14) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Елена
Жен., 47 лет.
Россия Москва
Здравствуйте. У меня уплотнение на ляжке, похожее на шишку, диаметром приблизительно 1-2 см. Оно у меня уже давно, около 10 лет. 10 лет назад врачи сказали, что это жировик, и если будет беспокоить, то надо удалить. Сейчас эта шишка начала болеть и немного увеличилась в размере. Хирург сказал, что это не жировик, т.к. жировик не может болеть. Делала узи, сказали, что ничего страшного нет. Возможно, это связано с варикозным расширением вен, которое у меня уже 17 лет. Подскажите, как определить что это за уплотнение? Надо ли его удалять?

Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
Скорее все-таки это липома. Обратитесь к хирругу и если он посоветует-соглашайтесь на операцию.
Время создания: 20 Октября 2011 05:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Очень просто. Опытный УЗ диагност всегда отличит вену от другого образования, да и для опытного хирурга пальпаторно это не проблема. В Москве. я думаю можно найти квалифицированных врачей.
Время создания: 20 Октября 2011 09:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Достоверно определят гистологи после морфологического исследования удаленного препарата.
Время создания: 20 Октября 2011 21:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Сходите к хирургу для консультации.
Время создания: 21 Октября 2011 00:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Постановка диагноза не должна представлять никаких проблем. Тем более что диагноза «жировик» в хирургии не существует. А если специалист УЗИ не может отличить атерому от липомы или варикозной вены, то необходимо обратиться к другому хирургу и, если потребуется, пройти УЗИ у другого специалиста.
Время создания: 22 Октября 2011 17:12 :: Тип участия: Прямая специальность