Уплотнение после операции фиброаденомы
«Онкология / Хирург-онколог»
Вопрос №514392 :: (17.10.2011 11:37) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Ольга
Жен., 28 лет.
Россия Воронеж
Пол года назад была операция по удалению фиброаденомы. Через 3 месяца нащупала в груди опять уплотнение на том же месте. Сделала УЗИ, опухоли повторной не обнаружили. Сказали, что после операции бывает уплотнение. Что с ним делать, как его лечить и нужно ли его лечить?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Любое объемное образование молочной железы, тем более если оно появилось в области удаленной фиброаденомы, должно быть исследовано гистологически. Вам в обязательном порядке необходимо провести пункционную биопсию. После получения результатов будет ясно что и как лечить.
Время создания: 17 Октября 2011 20:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Обращайтесь к маммологу и исследуйте это образование. По УЗИ нельзя определить характер опухоли.
Время создания: 18 Октября 2011 01:54 :: Тип участия: Другая специальность
Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Вероятно, нужна пункционная биопсия уплотнения. Но перед этим - консультация маммолога. Возможно, он сочтет нужным выполнить предварительно маммографию.
Время создания: 22 Октября 2011 13:00 :: Тип участия: Прямая специальность