уплотнение стенок АО, створок МК
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №472729 :: (22.06.2011 21:31) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Галина
Жен., 64 лет.
Россия Пущино
Подскажите, пожалуйста. Сделала ЭХо , заключение: уплотнение стенок АО, створок МК, АОК с фиброзом основания его некоронарной створки, AOR 0I ,MR I, TR I. Гипертрофия ЗСЛЖ. Дистологическая (это слово неразборчиво написано) дисфункция. Систолическая функция сохранена. Скажите, что делать. Опасно ли это? Заранее благодарю.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего опасного нет. Имеются возрастные изменения, которые сами по себе не должны мешать жить и без оценки клинического состояния не требуют никакого лечения. Надо только понять, что изучение жалоб, анамнеза, клиническая картина дают гораздо больше ценной информации, чем ЭКГ или ЭхоКГ. И консультация терапевта или кардиолога могут оказаться более содержательными.
Время создания: 23 Июня 2011 02:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Дмитрий Кудрявцев. врач-кардиолог
Судя по всему, у Вас имеется заболевание сердца, причину которого необходимо определить при дальнейшем обследовании ( ЭКГ. липидный спектр крови и др.).
Дифференциальную диагности надо провести между атеросклеротическим кардиосклерозом, кардиомиопатией, гипертоническим сердцем и др. Для решения вопроса о диагностике и лечении приглашаем Вас на очную консультацию кардиолога.
Время создания: 23 Июня 2011 13:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
повышается ли у вас давление? в вашем возрасте такие изменения сердца обычное дело. лечить все же надо основное заболевание.
Время создания: 24 Июня 2011 22:14 :: Тип участия: Прямая специальность