Уплотнение стенок митрального клапана
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1102639 :: (27.04.2022 10:17) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Анна
Жен., 38 лет.
Россия Балашиха
Здравствуйте, ситуация следующая. В конце января в лёгкой форме переболела ковидом. ПЦР положительный от 28.01.22. 7 февраля резко наступило ухудшение состояния в именно при ходьбе залповые экстрасистолы, либо подряд либо через удар. Эхо кг от 10.02.22 аорта не расширена, стенки аорты и клапанов сердца не изменены, митральная и трикуспидальная недостаточность незначительная, размеры камер сердца в пределах нормы, гипертрофии миокарда лж и признаков он не выявлено, сдла 27мм от ст. Диастолическая функция миокарда лж не изменена. Фв по тейхольцу 67%. Глобальная сократимость миокарда сохранена в плевральной полости жидкости не выявлено. Незначительный выпот в полость перикарда до 50мл. Сэтим УЗИ положили в кардиологию. 2 недели кололи Милдронат и давали карведилол 12.5. через 2 недели выписали, сказали здорова, никакой жидкости в перикарде не нашли по их УЗИ а экстрасистолы лечить к неврологу отправили. За несколько месяцев ситуация с экстрасистолией начала улучшаться. При медленной ходьбе их не было, при средней единичные, при быстрой ещё оставались залпы. С 8 апреля опять переболели бронхитом, тест на ковид не брали. В это же время маленький сын болел ангиной. У меня горло не болело был только кашель. 25 апреля незначительно опухли лимфоузлы на шее, и опять начались экстрасистолы, при любой ходьбе залпы, лёжа на спине залпы пока не повернешься на другой бок, при наклоне вперёд в положении стоя также залповые подряд. Повторила эхокг 26.04.22 . Результат правый желудочек 2.4 стенка 0.4. лж кдр 4.6, УСН 3.4 фв по тейкхольцу 52%. Мжп 1.1, зслж 0.9. заключение уплотнение стенок митрального клапана, митральная регургитация 1 ст. Частая экстрасистола, диастолическая и глобальная систолическая функции левого желудочка сохранены в норме. Врач узист кардиолог сказал что очень похоже на перенесенный миокардит, в то время когда был перикардит. Вопрос уважаемые доктора. Действительно ли эти данные свидетельствуют об уже перенесенной заболевании? Одет ли быть миокардит по этим данным только в стадии начала или прогрессирования? С каждым днём экстрасисол становится все больше и все чаще, мешают спать, мешают ходить, одышка при ходьбе и эмоциональных нагрузках. Немного отекают ноги к концу дня. Работа сидячая. Что делать в данной ситуации? Нужно ли срочное лечение или дообследование?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Митральная регургитация - это обратный ток крови из левого желудочка в предсердие, и сокращение объема выбрасываемой в систолу жидкой соединительной ткани. Строго говоря, это не болезнь, а синдром и симптомокомплекс объективного характера. А для того чтобы оценить важность и значимость изменений на Эхо-КГ, следует учитывать величину фракции выброса. По вашему протоколу она в норме, как и все остальное тоже. Поэтому с этим заключением ничего делать не надо, переделывать Эхо-КГ тоже. Лучше покажитесь толковому очному кардиологу-аритмологу, чтобы разобраться с этими нарушениями ритма.
Время создания: 27 Апреля 2022 10:44 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Убедительных данных за миокардит нет.
Нужна консультация квалифицированного кардиолога, чтобы разобраться с нарушениями ритма.
Время создания: 27 Апреля 2022 11:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
Каково в целом Ваше психо-эмоциональное состояние? Невротические механизмы могут участвовать в формировании этих ощущений.
Время создания: 28 Апреля 2022 13:07 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой