Уплотнение в груди и в подмышечной впадине
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №991194 :: (23.10.2017 00:45) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
mixail
Муж., 36 лет.
Баку
Здравствуйте, Маме 69 лет. В 33 года после рождения второго ребенка появилось уплотнение размером с фундук в левой груди справа и чуть ниже соска. Со слов мамы была у врачей сказали фиброаденома. Периодически сама пальпировала уплотнение -размер не менялся и сейчас такого же размера как и 36 лет назад. В 2014 году ей делали КТ грудной клетки из-за продолжительной пневмонии. Тогда в описании органов грудной клетки было отмечено что в обеих молочных железах наблюдаются множественные кальцинированные узлы с большой вероятностью и в пользу фиброаденом. Дня два назад мама нащупала под правой подмышкой вздутие. Уплотнение большое, размером с маленькое яйцо. Но мягкое на ощупь как бы заполненное воздухом. Безболезненное и видно лишь если поднять правую руку высоко вверх. Лимфы под ней не прощупываются. Сходили на УЗИ в тот же день. Вот ответ УЗИ: Сосок-норма. Подкожная зона-без особенностей. Связки Купера-изоэхогенны. Паренхима-неоднородная. Внутриорганные л/узлы- норма. Млечные протоки- умеренная дуктэктазия с обеих сторон в околососковых областях. Региональные лимфоузлы - в обеих аксиллярных областях реактивные л/узлы. Цветная доплерография -норма. Энергетический доплер- норма. Другие органы-норма. Заключение: УЗ признаки объемных образований в обеих мол/железах. Справа в ВНК размером в 15х14 мм, слева в НВК 19х19 мм. Структура обоих образований смешанная, гипоэхогенная основа с наличием гиперэхогенных глыбчатых включений, с выраженным усилением дорсального сигнала (акустическая тень), с невыраженным перинодулярным кровотоком, интранодулярного кровотока нет, без четких границ и слабой дифференциацией среди окружающей паренхимы. В обеих мол/железах мелкие протоковые кисты диаметрами до 6-7 мм. В обоих аксиллярных облостях реактивные лимфоузлы до 22 мм в продольном сечении. BI RADS III-IV. Как Вы считаете уплотнение вроде как не изменилось в размере и связано ли как-то то вздутие в подмышке с УЗИ признаками в м/ж. Лимфоузел в подмышке не прощупывается. К маммологу записались на среду. Фото УЗИ прикрепляю.
http://s019.radikal.ru/i623/1710/07/3bab726cdecc.jpg
http://s001.radikal.ru/i193/1710/f6/06f10bd88f0b.jpg
http://s03.radikal.ru/i176/1710/62/b01e07b67266.jpg
http://s013.radikal.ru/i325/1710/00/28d36d840c54.jpg
http://s019.radikal.ru/i613/1710/2f/38b44f3cfd6f.jpg
http://s41.radikal.ru/i094/1710/b4/8c28809095ef.jpg
http://s011.radikal.ru/i316/1710/8d/fbc9cc96b765.jpg
http://s018.radikal.ru/i507/1710/30/37190be10d6f.jpg
http://s018.radikal.ru/i502/1710/56/3e775d4bcc18.jpg
http://s04.radikal.ru/i177/1710/88/986784a59ebb.jpg

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
мнтерпретировать УЗИ должен врач, который его делал.
Время создания: 23 Октября 2017 13:20 :: Тип участия: Другая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Опираясь на представленную информацию, основания подозревать наличие изменений в л/у по классификации BI RADS категории III-IV есть. С целью дообследования необходимо проведение маммографии.
Время создания: 23 Октября 2017 19:34 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
В плане дообследования Вам необходимо сделать анализ крови на содержание онкомаркера  СА 15-3
Время создания: 24 Октября 2017 00:47 :: Тип участия: Прямая специальность