уплотнение в груди при ГВ
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №843044 :: (26.02.2015 23:46) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ежова Алла
Жен., 30 лет.
Россия Санкт- петербург
Здравствуйте! Обращаюсь к вам за помощью. Очень волнуюсь! 11 дней назад я родила ребенка. В роддоме я кормила его только в положении лежа, п
оэтому уже дома я обнаружила, что вся наружняя сторона левой груди каменная. Начала давать грудь в положении « из под мышки», малышка рассосалась все, за исключением одного участка размером 2×0.5 см, похожего на твердую жилку. Несколько дней я безуспешно пробовала этот участок « рассосать», но потом не выдержала пошла на УЗИ. Врач меня просто огорошила, сказав, что вообще то это не грудь уже ( уплотнение где то на три пальца ниже подмышки), но все таки датчиком поводила, сказала, что аппарат его не видит как ново образование. В общем вышла я от нее в растерянности. После вторых родов у меня примерно в этом же месте образовалась добавочная долька, которая с окончанием ГВ рассосалась. Но тогда на УЗИ сразу про нее сказали... а тут что это может быть? На следующей неделе иду к гинекологу, но боюсь, она еще больше меня напугает, паникерша она. Очень переживаю, постоянно думаю об этом. А вдруг что то плохое(((( до беременности делала УЗИ, кроме диффузной мастопатии все было в порядке. Но до родов этого уплотнения точно не было, накануне грудь щупала. Что это может быть? И самое главное- опасно ли это?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о формировании либо лимфангита, что встречается крайне редко и имеет совершенно другую клиническую картину, либо мастита добавочной дольки, что наиболее вероятно, и специалист УЗИ не разобрался. Рекомендую переделать УЗИ у другого специалиста, так как когда уплотнение есть, а доктор его не видит, то достоверным это исследование считать невозможно.
Время создания: 27 Февраля 2015 11:20 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо сделать повторное УЗИ на другом аппарате и с результатами обратиться к маммологу.
Время создания: 01 Марта 2015 15:02 :: Тип участия: Прямая специальность