Уплотнение в груди
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №213327 :: (11.01.2010 17:37) :: Ответов: 3; Комментариев: 4
Анна
Жен., 40 лет.
Россия Устюжна
Здравствуйте! Несколько дней назад обнаружила у себя в правой груди, сразу за соском уплотнение примерно с грецкий орех. До этого уже давно постоянно перед менструацией ощущала набухание и болевые ощущения в груди, подозревала, что мастопатия, но не лечила. Сразу же пошла к врачу, назначили УЗИ. По результатам УЗИ увидели это уплотнение и увеличение лимфатического узла в правой подмышечной впадине. Врач на УЗИ сказал: будем молиться, что это фиброаденома. Хирург сразу предложил ехать в онкодиспансер провериться. Грудь при надавливании болит, но несильно. Собираюсь ехать в больницу и боюсь. Точно пока ничего никто сказать не может. На что больше похожи симптомы, мной перечисленные? Может ли уплотнение возникнуть от удара, надавливания (у меня маленький ребенок, и играя, она, бывает, сильно надавливала на груд). И еще, после родов у меня был лактостаз? Это могло тоже повлиять? Заранее благодарна за ответ.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Анна! Вам необходима консультация маммолога. Возьмите с собой результаты УЗИ. Возможно потребуется дополнительное обследование.
Время создания: 11 Января 2010 19:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Анна, все ответы будут только после биопсии и гистологического заключения.
Время создания: 12 Января 2010 16:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Описанные вами симптомы характерны для развития одного из видов мастопатии. Не исключена фиброаденома или киста. Чаще всего причиной возникновения является гормональный дисбаланс, но возможно и травма, а также последствия ранее перенесенных воспалительных заболеваний молочной железы.
Время создания: 17 Января 2010 08:40 :: Тип участия: Прямая специальность