уплотнение в груди
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №349077 :: (02.11.2010 02:13) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
юлия
Жен., 22 лет.
Украина Чернигов
Здравствуйте, ув. доктор! Мне 22 года, не рожала. Год назад обнаружила в правой груди уплотнение, похожее по форме на букву «Т», где-то 1,5-2 см, расположенную вертикально.Периодически это все сопровождается болью обоих молочных желез, но правая болит больше и покалывает. Кажется, что болят мышцы, как после физических нагрузок. Обратилась к маммологу, ни на ощупь, ни на узи ничего не обнаружили. Сказали, что, скорее всего, это уплотнение ткани. Ничего не назначили. Еще в подростковом возрасте у меня были проблемы с этой грудью, она была более твердая на ощупь и меньше левой, с детства наблюдаю выделения молочного цвета. Недавно еще на мышце левого бедра образовалось уплотнение безболезненное.Ответьте, пожалуйста, на вопросы: 1) Могут ли эти два уплотнения быть связаны? 2) может ли ошибаться узи, в каких случаях? 3) как долго может прогрессировать злокачественная опухоль? 4)если это не опухоль, злокачественная или доброкачественная, то что это может быть? Заранее благодарна

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Выделения из соска -галакторея- могут быть связаны с повышенной выработкой гормона пролактина и являться признаком развития мастопатии. Вам необходимо еще раз сделать УЗИ молочных желез (5-7 день цикла) и обратиться к другому специалисту-маммологу, например, в онкодиспансере. Причиной мастопатии является гормональная дисфункция, поэтому Вам надо проконсультироваться у эндокринолога с определением содержания гормонов- эстрадиола, тестостерона, прогестерона, пролактина, Т3,Т4, ТТГ, а также целесообразна консультация у гинеколога с УЗИ органов малого таза.
Время создания: 02 Ноября 2010 22:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
1) Указанные Вами образования никаким образом не связаны.
2) Если при наличии любого объёмного образования в любом участке тела на УЗИ ничего не выявлено, то однозначно можно сказать о недостаточной квалификации УЗИ.
3) Развитие рака, в зависимости от степени злокачественности, может длиться от 2х-3х месяцев до 1,5 лет. 4) В Вашей ситуации необходимо пройти повторное УЗИ у другого специалиста, а в плане уточнения диагноза обязательно кровь на гормоны, цитология выделений и пункционная биопсия новообразования.
Время создания: 09 Ноября 2010 12:23 :: Тип участия: Прямая специальность