Уплотнение в легких
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №68943 :: (05.11.2008 11:25) :: Ответов: 1; Комментариев: 8
Ольга
Муж., 30 лет.
Здравствуйте!
Очень нужен Ваш совет. После томографии нашему близкому другу поставлен такой диагноз: в правом легком уплотнение размером 1,5 см. х 1,7 см ,природа неизвестна. При этом рекоменодовано срочно делать операцию.
Мужчине 30 лет, стаж курения около 10 лет, жалоб у него никаких нет. Ни болей, ни кашля.
Подскажите, что в такой ситуации делать. Обратиться еще к одному врачу, может какое-то дополнительное обследования? Парень никогда не болел, очень боится операции. Нам очень нужен профессиональный совет.
Спасибо. До свидания.

Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Ol'ga, dobry den'!
Eto sostoyanie nazyvaetsya: Solitarnoe novoobrazovanie legkogo neyasnoi etiologii.
A byla li bronchoskopiya, smyvy iz tracheobronhial'nogo dereva, issledovanie mokroty, analizy krovi na onkomarkery, UZI bryushnoi polosti i malogo taza, gastroskopiya?????
Vy ponimaete, eto mojet byt' i dobro-, i zlokachestvennoe obrazovanie, i daje metastaz, i tuberkulez, i ochagovy fibroz posle ranee perenesennoi pnevmonii. No ochen' chasto (80%) nam tak i ne udaetsya postavit' diagnoz bez operacii. Poetomu, esli on uje proshel po tomu diagnosticheskomu puti, kotory ya nazval i diagmoz vse eshe ne izvesten, to nujna operaciya.
Esli vy jivete v Moskve ili mojete priehat' k nam v centre, to vot stranica nashego otdeleniya:http://www.med.ru/MEDCENT/NRSC/torax/TORAX.htm
Pozvonite moemu shefu PArshinu Vladimiru Dmitrievichu i uznaite naschet gospitalizacii.
S uvajeniem
Dr Bazarov
Zurich
Время создания: 05 Ноября 2008 13:40 :: Тип участия: Прямая специальность