Уплотнение во рту
«Стоматология / Хирург-стоматолог»
Вопрос №829493 :: (21.12.2014 09:22) :: Ответов: 3; Комментариев: 4
Михаил
Муж., 32 лет.
Россия Самара
Здравствуйте.
3 года назад появилось продолговатое уплотнение во рту, слева, в самом низу, ниже десны, т.е. там где слизистая примыкает к низу десны. Зрительно никак не выделяется на вид, но ощущается языком или пальцем. При надавливании возникает небольшая резкая боль. Справа, во рту, есть такое же уплотнение, но меньшего размера, которое было всегда и не болезненно.
2 месяца назад обращался к стоматологу, сделал рентген. Стоматолог сказал что это возможно остаток чего-то там и посоветовал обратиться к более профессиональным врачам.
Привожу снимок рентгена. Если я правильно понимаю, то это не зеркальное отражение. И тогда белая штучка слева внизу на снимке соответствует уплотнению во рту.
Что это может быть?
http://s020.radikal.ru/i706/1412/ad/8171364f8b33.jpg

Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
У вас это находится справа. Надо делать КТ . Это либо эпедермоидная киста,либо зачаток сверкомплектного зуба. Можно просто надлюдать если тендеции к росу нет , можно так жить. Если будет беспокоить то удалять.
Время создания: 21 Декабря 2014 13:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте,Михаил!По ортопантомограмме на левой стороне нет никаких патологических изменений. Если плотность образований схожа с плотностью кости,то возможно это экзостозы,которые при необходимости корректируются хирургическим путем.Но для уточнения нужен осмотр в полости рта.С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.
Время создания: 24 Декабря 2014 11:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Мазаева Богдана Александровна. врач челюстно-лицевой хирург, пластический хирург
Здравствуйте! Необходимо выполнить КТ нижней челюсти, лучше 3D КТ. Нельзя исключить признаки кистозного образования.
Время создания: 24 Декабря 2014 20:54 :: Тип участия: Прямая специальность