Уплотнения на голени левой ноги
«Онкология / Хирург-онколог»
Вопрос №1116851 :: (20.02.2024 15:48) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Ирина
Жен., 50 лет.
Россия Зеленодольск
В 2021 г. после заболевания ковидом на голени левой ноги появилось уплотнение. Обращалась к различным специалистам: хирург, сосудистый хирург, онколог, дерматолог, ревматолог. Сделаны КТ лёгких, УЗИ мягких тканей. Все анализы в норме. Дерматолог поставила диагноз узловатая эритема. Принимала курс лечения Преднизолоном. После лечения уплотнения опять появились в нескольких местах голени левой ноги. Мази типа диклофенак, гидрокортизон, Тридерм, компрессы с димексидом также не помогают. Стоять с весом на левую ногу вызывает дискомфорт. Нога отекает, уплотнения становятся бардовыми. Ненадолго помогает Нимесулид, но после его принятия появляется зуд вокруг уплотнений. Также немного легче в компрессионное чулке. Подскажите, пожалуйста, как лечить?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вообще-то узловатую эритему лечат ревматологи. Заочно  лечение не назначается.
Время создания: 21 Февраля 2024 16:42 :: Тип участия: Другая специальность