уплотнения в груди
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №469450 :: (15.06.2011 12:26) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 22 лет.
Москва
Здравствуйте, ситуация следующая: в период полового созревания, в 12-13 лет, при прощупывании были некие «шарики» в обеих грудях. В то время маме сказать побоялась, к врачу не обращались. Далее через несколько лет выраженных шариков при не стало, но на ощупь в обеих грудях ощущаются как бы уплотнения или, скорее сама ткань не мягкая, а плотная, неоднородная по всей окружности основания груди, перед месячными становится более плотная. Так сохраняется на протяжении многих лет. Впоследствии об этом забыла, не придавала значение.
Сегодня впервые обратилась к маммологу. Заключение: очаговые образования не пальпируются, выделения из сосков нет, регионарные лимфоузлы не увеличены. УЗИ: преобладает железистая ткань. Толщ. железистого слоя до 1,0 см. Млечные протоки не расширены. Очаговые образования не визуализируются. Регионарные л.узлы от окр-х тканей не дифферинцируются. Вообщем, врач сказал, что никаких уплотнений, новообразований нет, а просто такое строение груди... Единственное диагноз - мастодиния (по моим жалобам на болезненность груди перед менстр-й).
Вопрос: получается, что те уплотнения, которые я ощущаю - это особенность структуры ткани и является нормой? Может ли так быть вообще или УЗИ что-то могло не показать?

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза, исследовать гормональный фон в крови и обратиться на консультацию к гинекологу-эндокринологу. Для нормализации Вашего состояния Вам могут предложить применение одного из гормональных контрацептивов ( в зависимости от результатов анализа на гормоны).
Время создания: 15 Июня 2011 17:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Такое может быть. Вам следует ежегодно показываться маммологу и проходить УЗИ молочных желёз
Время создания: 15 Июня 2011 20:29 :: Тип участия: Прямая специальность