уретерогидронефроз
«Андрология и урология / Детский уролог»
Вопрос №105358 :: (06.03.2009 14:59) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
анжела
Жен., 25 лет.
россия екатеринбург
моему сыну 6 месяцев на узи было расширение чашечно лоханочной системы гидрокалиоз-6мм пиэлоэктазия-12мм и расширенние ниж.отдел мочеточника левой почки.анализы мочи хорошие .уролог назначил канефрон 10к 3р в день в течение 3 месяцев 2нед пить 2 нед. нет.еще нейромидин по 1/4 по 2р 1мес.амплипульс эл.форез порофин массаж как вы считаете надо ли пить нейромидин и каковы шансы на полное выздоровление.я очень переживаю помогите пожалуста.
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
В Вашей ситуации надо исключать уретерогидронефроз, пузырно-мочеточниковый рефлюкс и мегауретер. Надо обследоваться: сделать микционную цистографию и экскреторную урографию.
Время создания: 08 Марта 2009 13:29 :: Тип участия: Прямая специальность

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Анжела! У Вашего сына имеется расширение лоханки почки и соответствующего мочеточника - уретерогидронефроз. Вам необходима помощь грамотного детского уролога для обследования ребенка на предмет пузырно-мочеточникового рефлюкса. ПМР - это состояние, когда моча забрасывается из мочевого пузыря обратно в почку, вызывая расширение чашечно-лоханочной системы. Если есть рефлюкс, то будет существовать и хронический рецидивирующий пиелонефрит (вследствие заброса мочи), который может приводит к сморщиванию почки, развитию хронической почечной недостаточности, т. е. постепенному снижению функции почки.
Какое лечение будет эффективным в Вашем случае - можно сказать только после установления причины уретерогидронефроза. Необходмио выполнить экскреторную урографию с нисходящей цистографией, микционную цистографию, посев мочи на флору, биохимический анализ крови.
Удачи.
Время создания: 08 Марта 2009 21:19 :: Тип участия: Прямая специальность