уретрогидронефроз
«Андрология и урология / Детский уролог»
Вопрос №70588 :: (11.11.2008 13:31) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Лариса
Жен., 32 лет.
Россия Южно-Сахалинск
Здравствуйте! Моему ребенку 6 мес. В 3 мес. поставили диагноз уретрогидронефроз Q62.0 слева 2-3 степени. Пузырно-почечный рефлюкс Q62.7, активно-пассивный, двусторонний, 3-4 степени, дистальный отдел левого мочеточника расширенный до 0,7 мм, на основании УЗИ,цистографии,урографии. Гидронифроз был поставлен во время беременности в 33 недели. Анализы мочи хорошые, ребенка ничего не беспокоит, развивается по возрасту. Нужно ли оперативное вмешательство? И как срочно?

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Лариса! Двусторонний рефлюкс 3-4 степени требует оперативного вмешательства, как срочно - определять Вашим врачам. Способ лечения рефлюкса в каждом отдельном случае определяется строго индивидуально. Оперативных методов очень много, решать какой именно (открытый, лапароскопический, трансуретральный) надо применить в Вашем случае, должен только лечащий врач уролог. Выбор методики зависит от оперирующего уролога по результатам обследований, и от того, каким методом лучше владеет хирург, какой метод применяют в данной клинике. Удачи.
Время создания: 11 Ноября 2008 15:09 :: Тип участия: Прямая специальность